Иветта Чурсинова
Автор

Пленэристы Юга России запечатлели красоты Верхней Балкарии

Иветта Чурсинова
Автор
31.05.2017

Вчера из Верхней Балкарии вернулись с 9-дневного пленэра живописцы Творческого объединения художников Юга России «Колесо», чья выставка в течение недели проходила в Нальчике.

Объединение «Колесо» существует уже более 10 лет и насчитывает около 25 участников, их число постоянно растет. Это Олег Каллайтанов (руководитель «Колеса»), Сергей Кулешов, Виктор Ветров, Ауес Дзагалов, Лиуан Ахматов, Наталья Кириченко, Наталья Литосова, Александр Бабич, Иван Скоробогатов, Елена Серова и другие. Многие из них делают и персональные выставки как в России, так и за рубежом, постоянно участвуют в пленэрах, то есть ведут активную творческую жизнь.

В Верхнюю Балкарию участники творческого объединения «Колесо» отправились сразу после открытия выставки в столице КБР, прихватив с собой рюкзаки со снаряжением, семь килограммов красок, этюдники, зонты и массу других вещей, необходимых художнику, которые, как сказал руководитель объединения, не мешают им «бегать по всему миру в поисках истины».

«...Есть мастерская, а есть мастерская на природе. Почему художники стремятся туда? Потому что там в диалоге с природой в таких небольших работах рождается какая-то глубина и честность, потому что там нельзя сфальшивить», - признался Олег Каллайтанов.

Художник Сергей Кулешов поделился, что каждый пленэр, на который он попадает вместе с «Колесом», откладывается в душе неповторимым ярким впечатлением.

На территории Кабардино-Балкарии пленэристы «Колеса» работают с прошлого года. Именно в 2016 году они первый раз побывали и в Верхней Балкарии, где написали большое количество живописных этюдов и картин, многие из которых были представлены на прошедшей недавно выставке в Нальчике, где художники «Колеса» выставлялись впервые. До этого прошла большая выставка пленэрных работ на Юге Франции - в Провансе, именно в том зале, где когда-то выставлялся Сезанн. Но, как признались живописцы, несмотря на новые впечатления их сердца по-прежнему тянулись на Северный Кавказ.

По словам Олега Каллайтанова, здесь есть какая-то сила, тайна, которая не раскрывается, и именно поэтому большая часть пленэров «Колеса» проходит на Северном Кавказе.

В горах погода не баловала гостей республики, однако великолепные пейзажи и приятная компания с лихвой компенсировали ее капризы.

Участник из Нальчика Ауес Дзагалов ездит на пленэры уже второй год. В объединение его пригласил друг Магомед Закриев, с которым они когда-то учились вместе.

«Очень много полезного узнаю, - поделился Ауес Дзагалов с корреспондентом сайта «Кавказ Сегодня». - Когда видишь, как столько художников-профессионалов пишут у тебя на глазах, тоже хочется вырасти, работаешь более упорно. На природе обычно пишутся маленькие этюды, а в мастерской на их основе и по сохранившимся впечатлениям - уже большие картины.
Я пожалел, что раньше не ездил с объединением. Это настоящее товарищество прекраснейших людей. Работа очень интересная, плодотворная, ею стоит заниматься для души. И очень приятно, когда твои творения радуют кого-то, направляя в позитивное русло. Так что будем заниматься дальше, будем радовать вас».

На пленэре практически спартанские условия - приходится ходить в горах, жить в горах, жить в заброшенных домиках ради того, чтобы писать прекрасные пейзажи.

В следующем году пленэристы «Колеса» снова приедут в Кабардино-Балкарию для участия в проекте Союза художников КБР.