Якуб Султыгов
Автор

Адам Бадиев: «Светящиеся камни могут кардинально изменить наши представления о красоте»

Якуб Султыгов
Автор
26.04.2017

За плечами молодого предпринимателя  Адама Бадиева учеба в Северо-Кавказском федеральном университете, специальность экономиста, 23 года жизни на планете Земля, и умение добиваться поставленной цели. Его дорога на Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», а затем последующая реализация проекта по производству декоративного люминисцентного камня из гипса, результат, заслуживающий уважения и внимания.

Казалось бы, в еще достаточно юном возрасте мысли молодого человека заняты более прозаическими, привычными вещами, но он показал  умение «читать» рынок и видеть перспективы выбранного бизнеса. Разумеется, никакой успех не бывает случайным, за  каждым достижением стоят труд, знания, усилия, терпение и вера в свои силы. Мы попросили Адама рассказать о реализации его оригинальной идеи.

- Адам, как возникла идея заняться производством светящихся камней? В чем ее главная изюминка?

- Примером для меня был брат Ибрагим, он этим уже занимался. Работая вместе, мы продавали декоративные камни, а затем решили освоить технологию изготовления сияющих камней. Закупили с десяток форм, необходимые компоненты с люминисцентными веществами, и  процесс, как говорится, пошел.

- Возьмем отдельный регион, Ингушетию или другой субъект СКФО. Как можно использовать подобные технологии у нас?

- Изначально планировалось все  наши материалы использовать для внутренней отделки в частном секторе, в госучреждениях, практически в любом объекте. Между тем, данные материалы  можно использовать на улице, обработав специальной пропиткой. В плане украшения городского и сельского ландшафта светящиеся камни могут стать тем материалом, который кардинально изменить наши представления о красоте  окружающей среды. Объекты, способные в темное время суток быть видимыми и яркими, позволят показать все очарование родного края, каждого населенного пункта.

Кстати, пешеходный переход, оборудованный с применением люминисцентных материалов, прослужит людям несколько десятков лет. Бесспорно, это плюс с точки зрения безопасности пешеходов и водителей и очевидная экономия государственных средств.

- Как оценили друзья и коллеги твое решение заняться люминисцентным камнем?

- Критически. Это нечто новаторское и, возможно, непривычная для большинства область применения своих сил и знаний. Однако меня это не смущает, главное результат. Надо добиваться поставленной цели.

- Какой объем продукции можно производить на современном этапе и каковы перспективы этого бизнеса?

- Производство пока небольшое, но я планирую выйти на показатель в тысячу квадратных метров. Если планомерно трудиться, тогда все получится. Все мы знаем, что длинные расстояния преодолевают не сразу.

- Как ты оцениваешь потенциал молодежного форума «Машук»? Это действительно стартовая площадка для творческой, активной  молодежи, как об этом говорят в СМИ?

- У «Машука» огромный потенциал, я убежден в этом. Это отличная площадка для самореализации, социализации молодых людей. Форум предоставляет  прекрасную возможность для общения молодежи Северного Кавказа, диалога, дружбы, обмена знаниями и успехами.

- Что в планах на будущее? Есть другие проекты или задумки? Есть ли в СКФО коллеги по бизнесу?

- Именно по производству люминисцентного камня коллег и конкурентов нет. И это обстоятельство предполагает думать о вариантах расширения нашего бизнеса. Мы наладили производство продукции, а сегмент потребителей желающих приобрести ее очень значительный. Светящиеся камни, подобно сказке, украсят любое место – вам остается применить свою фантазию. Известный факт - за электроэнергию надо платить, а  светящиеся камни позволяют экономить безмерное количество киловатт.

- Планируется ли выпуск изделий с национальной тематикой? А может, есть какие-то совершенно авангардные идеи, ведь гипс позволяет лепить практически самые необычные формы?

- Есть идея делать герб и другую символику. Просматривая большой массив информации, выбираю лучшие варианты. Я не ограничиваю себя в выборе самых смелых идей, все можно и нужно изучить, проверить на спрос, дать волю воображению работая с таким замечательным материалом.

- С чего вообще начинается, на твой взгляд, успешный молодежный проект?

- Многие молодые люди искренне хотят сделать что-то полезное, нужно, интересное. Естественное, им нужна помощь на первоначальном этапе. В 2016 году, когда мне довелось участвовать в форуме «Машук-2016», я представил проект Night Stone - производство декоративного люминисцентного камня из гипса. Жюри дало положительную оценку, появилась возможность постройки цеха, закупки сырья – нам реально помогли. На этой молодежной площадке нет никаких связей и протекций, все честно, открыто и объективно. Семь дней поведенных  на «Машуке» были для нас лучшими и незабываемыми. Хочется искренне сказать спасибо организаторам форума.