Шамиль Абдуллаев
Автор

Садрудин Расулов: «Мечтаю построить самый большой консервный завод в Махачкале»

Шамиль Абдуллаев
Автор
19.04.2017

Индивидуальный предприниматель из дагестанского села Нижний Кегер Садрудин Расулов выиграл грант на молодежном форуме «Машук-2016». Владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Гонода» занимается производством экологически чистой консервной плодоовощной и мясной продукции.

Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» решил выяснить, как развивается бизнес молодого предпринимателя.

Садрудин Расулов запустил собственное небольшое предприятие еще в 2013 году, производит соки, соленья, компоты, тушенки, урбеч – все из натурального местного сырья. На северокавказском молодежном форуме эксперты высоко оценили проект Садрудина, крестьянско-фермерское хозяйство «Гонода» удостоилось грантовой поддержки в 2015 и 2016 годы.  

«У меня работали четыре человека, после «Машука» производство расширилось, теперь работают восемь-десять человек. Все полученные деньги направил на расширение производства, закупил дополнительное оборудование, построил складское помещение. Естественно, гранты не покрывают все расходы предприятия, тем не менее, они вдохнули искру в производство»,

– рассказал Садрудин Расулов в беседе с корреспондентом портала «Кавказ Сегодня».

По словам предпринимателя, грантовая поддержка позволила расширить ассортимент выпускаемой продукции. Садрудин не собирается останавливаться на достигнутом. «Главное – чувствовать реальную помощь и поддержку не только от родных, но также и от определённых ведомств и структур», – отмечает предприниматель.

- Как возникла идея создания собственного консервного предприятия? И кто ваш ближайший помощник?

- С детства мечтал создать собственное консервное производство. Тем более наш район (Гунибский район – ред.) богат абрикосами, яблоками, другими фруктами и овощами. В осуществлении моей мечты неоценимую помощь оказал мой отец, его советы и поддержка.

- Насколько вам помогло участие в «Машуке» для развития собственного бизнеса?

- Участие и последующая победа на «Машуке» дала мощный толчок в развитии и продвижении моего дела. Можно сказать, во многом благодаря форуму я стал тем, кем являюсь на сегодня. «Машук» – это очень хорошая площадка, на котором молодежь получает отличный шанс для реализации своих идей, планов, проектов.

По словам предпринимателя, основные покупатели экологически чистой продукции крестьянско-фермерского хозяйства «Гонода» в Махачкале – рынки, супермаркеты, а также жители родного Гунибского и соседних районов. В перспективе Садрудин Расулов намерен расширить географию поставок.

После успешного участия  в молодежном форуме и за высокие трудовые успехи Садрудин Расулов удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан».

Республиканские власти тоже поддерживают молодого предпринимателя. В 2013 году Садрудин получил грант главы Дагестана и использовал средства по назначению. Как отметил предприниматель, для дальнейшего развития предприятия необходимы инвестиции. На сегодняшний день консервная продукция очень востребована. 

Бизнесмен признается, что мечтает построить крупнейший консервный завод в республике.

«Моя мечта построить самый большой консервный завод в Махачкале, чтобы дагестанцы имели возможность покупать экологически чистую продукцию»,

– подчеркнул Садрудин Расулов.