Юлия Зайкова
Автор

Александр Журавский: «Положение в Терском войске стабильное, движемся вперед»

Юлия Зайкова
Автор
27.02.2017

На днях в Пятигорске прошло заседание Северо-Кавказской окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Одним из главных вопросов в повестке было экономическое развитие Терского войскового казачьего общества. 

Нам удалось поговорить с атаманом ТВКО Александром Журавским и узнать, каким он видит будущее терских казаков, как казачьи общества смогут себя обеспечивать и каким был 2016 год для Терского войска. 

- Как вы можете охарактеризовать положение в Терском войсковом казачьем обществе на сегодняшний день? Какие первоочередные задачи стоят перед вами?

- Положение стабильное, движемся вперед. Пусть и медленными шагами, не так быстро, как хотелось бы, но позитив есть. Среди конкретных задач — навести порядок в казачьих обществах. Не достаточно хорошо еще у нас казачьи общества входят в реестр, очень много отчетов не подают, не подают сведения о численности. Кроме того, планируем проведение строевых смотров по республикам Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария и Дагестан. В Чечне и Ингушетии я был, казаков видел. По остальным регионам тоже нужно выезжать и с казаками встречаться, не только с атаманами. 

- В каких регионах наиболее динамично развиваются казачьи общества?

- Конечно это Ставрополье, потому что здесь изначально казачество было несколько сильнее, чем в республиках. Немного хуже в Ингушетии и в Чеченской Республике, там основное ядро казаков выехало во время войны. Но и там тоже люди есть, и их нельзя оставлять.

- Расскажите о кадровой работе в войске. В последнее время много слухов ходит о тотальном сокращении численности казаков. 

- Я бы назвал это упорядочивание своих же рядов. Мы смотрим, кто у нас есть. Если есть люди неравнодушные, потомственные казаки, те, кто активно участвуют в жизни общества, остаются. А те, кто пришел за получением каких-то благ или льгот, уходят. Некоторые люди только формально числились в обществе, а сейчас мы их исключили из списков, вот и все.

- Как сегодня работают казачьи дружины ТВКО?

- Дружины активно действуют в РСО-Алании — там 12 дружин, они работают бесплатно. В Ставропольском крае 103 муниципальных дружины работают бесплатно, еще 178 казаков работают на платной основе. На Ставрополье создание дружин хорошая традиция, она существует с 2013 года. Надеюсь, что по решению губернатора у нас будет увеличено финансирование дружины, и мы сможем трудоустроить 226 казаков. В первую очередь будут охвачены города Кавказских Минеральных Вод. В Кисловодске 15 человек планируется, в том числе конные дружинники будут нести службу вместе с полицией. И в Пятигорске с 1 апреля начнет работать конная дружина.

- Как выстраиваются отношения казачьего общества с государством на сегодняшний день?

- Я считаю, что взаимодействие с властью идет очень конструктивно, особенно в последнее время. Главный вопрос для ТВКО сегодня — это экономическое развитие. В прошлом году я объехал всех глав субъектов Северного Кавказа, со всеми разговаривал, есть понимание, все обещали помочь.

- Каким вы видите экономическое развитие ТВКО?

- Казачье общество должно быть самодостаточным, само зарабатывать деньги и тратить на свое развитие. Полученные самостоятельным путем средства мы планируем использовать на уставные цели – это прежде всего военно-патриотическое воспитание молодежи. Второе –на развитие спортивно-массовой работы, а также на создание условий для несения государственной службы и на охрану правопорядка. 

- Одной из возможностей самостоятельного заработка для казачьего войска вы называли создание агрохолдинга, расскажите об этой инициативе поподробнее?

- Агрохолдинг — перспектива не совсем близкая. Для того, чтобы его развить, должна быть основа – это земля. Земли пока в ТВКО всего 400 гектаров – это то, что оформлено на само войско. Наибольшее количество земли в Ставропольском крае, здесь мы и планируем создавать агрохолдинг. К сожалению, некоторые хорошие мысли недобросовестные журналисты перевирают. Пишут, Журавский создает агрохолдинг и хочет «ободрать» казаков. Я не однократно говорил, что те земли, которые выделены казачьим обществам, которые казаки сами обрабатывают, занимаются этой землей, передают в аренду или субаренду, я не могу у них забрать и не собираюсь. Планируется получение участков из тех земель, на которые закончился договор аренды. Предположим, появилась земля на территории казачьего общества, мы будем смотреть, как ее обрабатывать, чтобы доходы шли не только в округ, но и тому районному или первичному обществу, на территории которого находится эта земля. Если честно, мне бы хотелось создать казачий колхоз, ведь в коллективном хозяйствовании я не вижу ничего плохого. Сколько было на Ставрополье колхозов-миллионеров, и сейчас есть колхозы, где крепкие председатели и все там процветает, и люди не хотят никуда уходить.

- Еще одним из вариантов заработка вы называли создание частных охранных предприятий.

- Как одна из возможностей — создание ЧОПов, нужно развивать наше охранное предприятие «Терский казак». Но мы не совсем конкурентноспособны в этом смысле, потому что такие организации пользуются льготной системой налогообложения — 6%, а мы на 18%, то есть у них в этом плане преимущество. В Краснодарском крае как-то решили вопрос, они тоже платят налог в 6%. В прошлом году, например, в Кубанском войске заключили только один договор на 71 миллион рублей. Из них 8-9 млн пошла прибыль, которую можно использовать и на развитие предприятия, и помогать войску. В центральном округе — Москва, Рязанская область — такая практика тоже есть, у них получается.

- Каким был 2016 год для Терского войскового казачьего общества?

- Достаточно тяжелый, трудно настраивать людей на свой лад, сразу наладить взаимодействие. В трех округах поменялись атаманы — это уже непросто. Кроме того, в состав войска приняли казаков из Ингушетии. На это событие была неоднозначная реакция, все считали, что я пытаюсь затянуть в состав терского войска ингушей, полилось много грязных слухов, от этих же недобросовестных журналистов. На самом деле, решение включить в состав войска казаков Ингушетии было общим и принято оно на казачьем круге. Там же было условлено, что, если в составе будет хоть один мусульманин, общество полностью выводится из состава войска.

Один из главных итогов прошлого года — впервые в Республике Дагестан был открыт культурный казачий центр. Такие же центры мы планируем открыть и в остальных субъектах СКФО. На Ставрополье центр уже есть он оказывает содействие казачьим обществам во всех организационных вопросах, в госслужбе и экономической деятельности, проведении мероприятий. В Кабардино-Балкарии есть подвижки — проект центра находится на рассмотрении у главы республики. Провели ряд значимых массовых мероприятий — День памяти жертв репрессий Терских казаков, День наурской казачки, прошедший при помощи правительства Чеченской Республики.

- Как привлечь молодежь к жизни казачьего общества?

- Все начинается с казачьих кадетских классов. Когда с 5 класса ребенку начинают рассказывать про казачество, у ребенка формируется понимание. На Ставрополье сейчас существует более 260 казачьих классов, 20 января открыли казачий класс в станице Архонской Северной Осетии — Алании, есть казачий класс в Кизляре (Дагестан). В Кабардино-Балкарии и Чечне нет пока. Я считаю, что они нужны конечно, но в республиках с этим проблематично из-за того, что классы очень многонациональны. Процент русских там слишком мал, чтобы целый класс сделать казачьим. Не набираем мы просто. 

Кроме того, казаки, у которых дети подрастают, передают им свои знания, опыт, мировоззрение — это еще один способ вовлечения молодежи. 

- Расскажите о ближайших мероприятиях ТВКО?

- В прошлом году мы выиграли грант на Машуке. С начала 2017 года уже провели два хороших мероприятия — турниры по армейскому рукопашному бою в Михайловске. Участие в нем принимали сначала дети до 14 лет и на втором этапе казаки постарше. 18 марта планируем провести казачьи шельмицы в Республике Северная Осетия — Алания. Это такие казачьи забавы — владение шашкой, кинжалом, метание ножей, танцы с оружием и так далее.