Андрей Резников
Автор

Демарш черкесских «раскольников» не удался

Андрей Резников
Автор
21.09.2015

Переизбрание на посту президента МЧА Хаути Сохрокова, которое, по прогнозам скептиков, могло спровоцировать раскол в МЧА и уход из организации несогласных, лишь сплотило черкесскую ассоциацию и привлекло в ее ряды новых соратников.

Лидеры Международной черкесской ассоциации сохранили единую позицию по ключевым вопросам деятельности организации

Как ранее сообщал «Кавказ Сегодня», на прошедшем 19 сентября в Нальчике Конгрессе Международной черкесской ассоциации президент МЧА Хаути Сохроков был переизбран на второй срок. За его кандидатуру проголосовало 62 из 73 зарегистрированных делегатов конгресса, представляющих черкесские организации России и зарубежных диаспор. Против выступили 10 делегатов, один воздержался.

Напомним, что в преддверии конгресса в средствах массовой информации стали все чаще появляться материалы о том, что черкесская общественность якобы недовольна деятельностью руководства МЧА и, в частности, президента ассоциации Хаути Сохрокова. В большинстве случаев инициаторами информационных вбросов являлись руководители региональных черкесских организаций Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

В конце июня вице-президент Международной черкесской ассоциации, руководитель «Адыгэ Хасэ — Черкесского парламента» Адыгеи Адам Богус и председатель «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов даже заявили о приостановлении своего членство в МЧА по причине несогласия с политикой президента организации.

«Остается одно: ждать сентябрьских перевыборов. Президента и всех председателей «Адыгэ Хасэ» раз в три года выбирает черкесский конгресс. Срок президентства Сохрокова заканчивается 19 сентября. На мой взгляд, продление полномочий нынешнего президента МЧА подорвет авторитет международной черкесской ассоциации и приведет к ее развалу», — заявил одному из региональных информагентств Адам Богус, комментируя свое решение.

После того, как счетная комиссия озвучила результаты открытого голосования по кандидатуре президента МЧА, лидер адыгейского «Хасэ», не участвовавший в работе конгресса, выступил с очередным заявлением.

«Люди, которые при мне категорически выступали против кандидатуры Сохрокова, в итоге проголосовали за него. А делегатов, которые твердо решили не голосовать за Сохрокова, попросили выйти из зала во время голосования», — пояснил Богус.

*  *  *

В течение нескольких лет возможности Международной черкесской ассоциация, созданной в 1991 году для объединения черкесов всего мира, использовались для оказания давления на Россию посредством муссирования вопросов о признании геноцида черкесов и возможности создания на территории Северного Кавказа единого государства Великая Черкесия.

Черкесские псевдопатриоты активизировались после 2007 года, когда Сочи выиграл право на проведение зимних Олимпийских игр. Попытки сорвать Олимпиаду, используя так называемый «черкесский фактор», не увенчались успехом — руководство МЧА просто не пошло на поводу у политически ангажированной части активистов.

Когда выяснилось, что будированием черкесского вопроса и организацией «массовых выступлений» не удастся ни сорвать Олимпиаду, ни перевести вопрос о признании геноцида в русло незатухающего конфликта с российскими властями, МЧА за ненадобностью задвинули в «запасник».

Сегодня, когда радикально-исламский фактор на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в какой-то мере потерял свою актуальность, черкесский вопрос был вновь поднят на щит. В преддверии конгресса, который мог вполне легитимно отодвинуть пророссийски настроенного Хаути Сохрокова от руля ассоциации и вручить бразды правления лицу, «способному придать МЧА новую динамику», громкие заявления о необходимости реформировать организацию стали звучать все чаще.

*  *  *

По мнению наблюдателей, заметную активность в продвижении на роль «альтернативного реформатора» демонстрирует теперь уже бывший вице-президент МЧА Адам Богус. По информации из неофициальных источников, он уже попытался заручиться поддержкой ряда влиятельных активистов черкесского движения, и далеко не везде эти попытки были восприняты благосклонно.

Последнее заявление оппозиционера вызвало бурную реакцию участников конгресса.
Как рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» Доган Озден (Кушха), уже многие годы представляющий в исполкоме МЧА Федерацию кавказских обществ Турции (KAF-FED), обстановка на конгрессе была самой демократичной и каждый выступавший говорил то, что считал нужным донести до земляков.

«Заявление господина Богуса о том, что делегатов могли каким-то образом склонить к голосованию за Хаути Сохрокова, я считаю в высшей степени лицемерным. Совместное решение о кандидатуре будущего президента МЧА мы принимали еще в Стамбуле, и эту информацию я довел до членов Совета ассоциации накануне конгресса. Я общался с членами всех организаций, в том числе с делегатами от Сирии и Иордании — они также приехали с решением поддержать кандидатуру Сохрокова», — отметил представитель KAF-FED.

«А озвученная председателем «Адыгэ Хасэ» Адыгеи информация, что кого-то из несогласных с позицией большинства делегатов просили покинуть зал заседаний, является чистейшей воды вымыслом. Это несложно доказать, так как в зале велась видеосъемка, работали журналисты, мандатная комиссия. Мне непонятно, почему люди, делающие такие заявления, позорят себя столь откровенной ложью. Подобными действиями они не только дискредитируют нашу ассоциацию, идеи черкесского движения, но и позорят людей, избравших их руководителями региональных «Хасэ». Мне сложно оценивать мотивацию лидеров организаций Адыгеи и Карачаево-Черкесии, но хочу заверить своих земляков и в России, и в других странах, что мы сделаем все для сохранения Международной черкесской ассоциации. Любая альтернатива МЧА будет «мертворожденным ребенком», — заявил Доган Озден.

Рассказав о ситуации в Сирии, о той помощи, которую оказывает сирийцам и, в частности, сирийским черкесам Российская Федерация, председатель Черкесского благотворительного общества САР, бывший бригадный генерал Аднан Кабартай поддержал мнение своего соотечественника.

«Каждый раз, когда господин Лавров блокировал в ООН навязанное Соединенными Штатами решение о силовой операции в Сирии, мы приходили в российское посольство и благодарили сотрудников. Когда к нашим берегам подошел российский боевой корабль «Новочеркасск», чтобы продемонстрировать решимость России в вопросе урегулирования ситуации в регионе, мы восхваляли Всевышнего за то, что он прислал на помощь наш, «новочеркесский» корабль. Увы, своими сегодняшними выступлениями представители Адыгеи и Карачаево-Черкесии могут рассорить нас с Россией. Это, во-первых, несправедливо в отношении государства, которое едва ли единолично защищает черкесов Сирии. Во-вторых, это глупо — так как Российская Федерация является на все времена родиной черкесов, а родину нужно защищать и преумножать ее блага», — заявил глава черкесской диаспоры Сирии.

Другие участники обсуждения были единодушны во мнении, что публичные заявления «оппозиционеров» являются дешевой провокацией, направленной не столько на раскол в МЧА, что на данном этапе практически невозможно, сколько на организацию пиар-кампании с целью создания альтернативного объединения черкесов.

«Идея о создании альтернативных МЧА организаций несет иной, далекий от чаяний черкесов, смысл. В большинстве случаев такие организации создаются в сугубо политических целях, для решения каких-то геополитических задач. Такая ситуация уже была в Германии. Я не исключаю того, что в данном случае черкесскую проблематику вновь пытаются реанимировать в качестве инструмента для ослабления России», — подытожил мнение коллег один из инициаторов создания Международной черкесской ассоциации, председатель Голландской общины черкесов Фахри Раджаб.

P.S. Уже после завершения встречи члены вновь избранной ревизионной комиссии МЧА сообщили, что на проверку комиссии поступили заявления о вступлении в ассоциацию шести новых региональных черкесских организаций.

«Решение будет принято после проверки всех необходимых данных и соответствия уставных целей и задач данных организаций требованиям ассоциации», — уточнил собеседник агентства.


Биография: Сохроков Хаути Хазритович родился 27 мая 1951 года в селении Старый Черек Урванского района Кабардино-Балкарской АССР.

В 1974 году окончил Кабардино-Балкарский госуниверситет, в 1979 году —очную аспирантуру при ВИГИС в Москве.

Трудовую карьеру начал в 1969 году экскаваторщиком Старочерекского кирпичного завода. Занимал руководящие должности в министерствах и ведомствах, а также исполнительных органах власти Кабардино-Балкарии. Многие годы проработал в должности заместителя и первого заместителя председателя Правительства КБР.

В 2012 году избран президентом Международной черкесской ассоциации.

Х.Х. Сохроков награжден орденом Дружбы, высшими наградами Кабардино-Балкарии, министерств и ведомств России и КБР.

Доктор экономических наук, профессор.