РИА "Карачаево-Черкесия"
Автор

ТОП-10 Инстаграм Рашида Темрезова

РИА "Карачаево-Черкесия"
Автор
07.01.2017

Редакция РИА Карачаево-Черкесия провела анализ публикаций в личном Instagram-аккаунте главы региона Рашида Темрезова и отобрала наиболее популярные десять фото публикаций и пять видео публикаций.

Instagram Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с первых дней своего появления стремительно начал набирать обороты. Страница посвящена огромному количеству рабочих и личных поездок, встреч, решений и мероприятий. Так, заглянув в Instagram Рашида Темрезова, можно ознакомиться со всеми важными событиями, как из жизни региона, так и самого руководителя субъекта.

Вместе с тем, по решению Главы КЧР, на странице существует обратная связь. То есть любое официальное обращение жителя региона обрабатывается, и при наличии необходимости передается в соответствующее ведомство для его дальнейшего решения.

О том, что страница «живая» говорит и то, что именно там жители региона чаще всего задают, интересующие их вопросы, пишут о проблемах или оставляют слова благодарности, а также моментально начинают лайкать, комментировать и репостить новые обновления на странице.

Наблюдая за всем этим, возникает вопрос: а какие публикации Главы Карачаево-Черкесии вызвали наибольший интерес пользователей Instagram?

Согласно анализу, проведенному редакцией, самой популярной публикацией по количеству лайков в Instagram Рашида Темрезова является его фотография с бабушкой.

«Заехал проведать свою любимую бабушку», - подписал семейное фото Глава республики.

Такое проявление внимания и уважения к старшему поколению, являющееся догмой кодекса чести горца, несмотря на повышенную занятость (в этот день Глава КЧР принимал участие в открытии крупнейшего по всей России гидротехнического объекта «Зеленчукской ГЭС ГАЭС»), взывало у людей соответствующую реакцию. Почти 4,5 тыс. отметок «нравится» и несколько сотен комментариев оставили пользователи Instagram под этой фотографией. Причем среди них, наряду с жителями Карачаево-Черкесии были и пользователи из различных регионов СКФО и России.

На втором месте по популярности в соответствии с количеством лайков является фотография Рашида Темрезова с Министром внутренних дел по КЧР Казимиром Боташевым на борту самолета.

Также в топ 10 самых популярных в Instagram Главы Карачаево-Черкесии вошли фотография Рашида Темрезова с руководителями других субъектов СКФО на свадьбе племянника Главы Чечни Рамзана Кадырова, селфи с делегацией КЧР в Георгиевском зале Кремля во время ожидания Послания Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина и совместное фото с Кадыровым во время визита в Грозный.

Большое внимание в своем Insta-блоге Рашид Темрезов уделяет и различным событиям из жизни страны и мира, как радостным, так и трагическим, а также отдельным личностям. Темрезов традиционно посвящает посты выдающимся жителям страны и республики, внесшим ощутимый вклад в развитие той или иной сферы, наряду с этим он посвящает посты поздравлению с днем рождения или с днем свадьбы кого-нибудь из близких, друзей и коллег.

Так, к примеру, поздравительное обращение к министру промышленности и торговли КЧР Мурату Аргунову в день его свадьбы заняло третье место среди популярных публикаций Рашида Темрезова.

Особой народной любовью и популярностью пользовались и посты, которые в период летних Олимпийских игр Темрезов посвящал поддержке и поздравлению спортсменов сборной России.

«Поздравляю с еще одной золотой медалью в копилке сборной нашей страны! Вслед за борцом из Кабардино-Балкарии Бесланом Мудрановым сегодня олимпийское золото в Рио выиграл борец из Ингушетии Хасан Халмурзаев. От души поздравляю Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, весь народ Ингушетии и всех россиян еще с одной победой! А 12 августа будем болеть за дзюдоиста из Карачаево-Черкесии Рената Саидова», - написал в этот период в своем Instagram Рашид Темрезов.

Публикация также входит в топ 10 самых популярных фото на странице Главы КЧР в Instagram.

В десятку самых популярных публикаций Темрезова вошли и три его фотографии с семьей. Это фотография, где Глава КЧР на полуфинале по мини-футболу с сыном.

Также это две публикации со дня празднования Великой Победы: на одной Рашид Темрезов стоит на сцене со своими детьми, одетыми в форму советских военнослужащих, на второй Глава КЧР вместе со своей семьей и тысячами жителей КЧР идет в памятном шествии «Бессмертный полк», держа в руках фотографию своего деда.

«Бессмертный полк» в Черкесске. Сохраним имена тех, кто сохранил нам жизнь»,- подписал последнюю публикацию Темрезов.

Семейные ценности, патриотизм, благодарность, дань уважения к предкам и прививание этих чувств своим детям лидером многонациональной республики вызвало одобрение, восхищение и уважение у многих его подписчиков, о чем свидетельствуют их комментарии.

Что касается видеоматериалов, которых также не мало в Instagram Рашида Темрезова, то самыми топовыми, по количеству просмотров, среди них являют видео, где артист Дмитрий Дюжев и певица Зара поздравляют жителей Карачаево-Черкесии с Новым 2016 годом.

Еще одним популярным видео в Instagram Темрезова является клип песни «Карачаево-Черкесия моя», исполнителем которой является известный российский певец Дмитрий Маликов.

«Сегодня народный артист Российской Федерации, заслуженный и народный артист Карачаево-Черкесии, большой друг нашей республики Дмитрий Маликов подарил всем жителям Карачаево-Черкесии к празднику прекрасный подарок-песню о Карачаево-Черкесии. От всей души хочу сказать спасибо Дмитрию за искренность, за отношение к нашей республике, к ее жителям!», - подписал публикацию Глава КЧР.

Наряду с такими звездными роликами, в пятерку самых популярных видео Темрезова вошел ролик, где Глава КЧР едет на машине и снимает один из новых республиканских мостов.

«Сегодня оценил качество нового моста через реку Кубань около села Красногорская в Усть-Джегутинском районе. Движение автотранспорта по мосту открыто, завершаются работы по укреплению оползневых участков. Крупное мостовое сооружение и подъезд к селу Красногорская построены в соответствии с самыми современными нормами дорожного строительства. Официально мы откроем объект в конце этого года. Также до конца года после капитального ремонта сдадим в эксплуатацию еще один мост через реку Малый Зеленчук автодороги «Черкесск-Исправная-Сторожевая» в районе аула Псаучье-Дахе. Но уже с 1 декабря для удобства жителей и гостей республики откроем одностороннее движение для легкового транспорта по этому мосту», - подписал публикацию Рашид Темрезов.

Возможно, людей в этом ролике привлекло то, что публикация сделана в нестандартном для данной страницы формате. А именно - отсутствие различных официальных (протокольных) барьеров и возможность «заглянуть за занавес» и убедиться, в том, что ничто человеческое, в том числе и вождение автомобиля, для руководителя их региона не чуждо.

Также в самых популярных видеороликов в Instagram Темрезова вошло видео, в котором Президент России Владимир Путин отвечает на вопрос «Кто такой Путин?».

«Это человек, который работает для того, чтобы ты была счастлива. Работает и живет для этого», - был ответ Президента.

Поводом для этого стала история, рассказанная рабочим: его маленькая дочка задала ему именно такой вопрос. А так как представился случай, рабочий решил узнать ответ у самого Президента.

Отметим, что ролик обладает огромной популярностью во всем Рунете.

Вместе с тем согласно последним данным «Медиалогии» - компании, разработавшей автоматическую систему мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени, Глава КЧР Рашид Темрезов вошел с 20-ку самых цитируемых губернаторов-блогеров России. Данные приведены по итогам ноября 2016 года. В это рейтинге фамилия Главы КЧР расположилась на 12 строчке.

В материале пишется, что одной из цитируемых публикаций Рашида Темрезова стал пост, где он сообщил, что проинспектировал готовность и качество нового моста через реку Кубань в станице Красногорской Усть-Джегутинского района республики.

Отметим, что в последнее время Рашид Темрезов систематически входит в 20-ку ежемесячных итогов исследований «Медиалогии» по цитируемости губернаторов-блогеров страны, что в принципе подтверждает и наш анализ.

Подводя итог, можно сказать, что согласно анализу, актуальными для людей являются публикации, наглядно транслирующие причастность руководителя ко всему, что происходит в регионе: строительство школ, дорог, больниц, а также к простым, но очень важным атрибутам человеческой жизни, как семья, дружба, любовь к родине и прочее.