Роман Шереметьев
Автор

Китай - крупнейший внешнеторговый партнер КЧР

Роман Шереметьев
Автор
05.12.2016

Карачаево-Черкесия поддерживает внешнеторговое партнерство с 38 странами мира. Из них лидерами по объемам торговли с республикой являются Китай и Беларусь, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития КЧР.
На Китай приходится 67,7 миллионов долларов, объем торговли Беларуси с Карачаево-Черкесией составляет 4,5 миллиона долларов. Лидирующие позиции Китая во внешней торговле с республикой обусловлены поставками на автомобильную компанию «Дервейс» автозапчастей. В частности, за 8 месяцев 2016 компания получила из Поднебесной машинокомплектов на 36,6 миллиона долларов, уточнили в министерстве.
«По итогам восьми месяцев этого года внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности республики составил 91,3 миллиона долларов. Импорт 80,9 миллиона долларов, экспорт – 10,4 миллиона долларов», - цитирует представителя Минэкономразвития КЧР агентство.
Как правило, большая часть импорта – это продукция машиностроения и легкой промышленности, оборудование. В экспорте республики преобладают цемент и гипс, продукты питания.
В течение последних лет в экспорте лидируют страны Союза независимых государств, в сфере импорта преимущество за странами дальнего зарубежья.