Вадим Дорохов
Автор

Обманутые жены «джихада»

Аиша спросила: «О, Посланник Аллаха, обязаны ли женщины принимать участие в джихаде?» Он ответил: «В джихаде, в котором нет сражения: Хадж и Умра». 2/190.

Вадим Дорохов
Автор
27.09.2016

Сегодня, из-за активной преступной деятельности радикальных группировок по всему миру и средств массовой информации, освещающих эти самые преступления во всех красках, исламское понятие «джихад» обрело исключительно негативный окрас. Одним этим словом можно повергнуть в настоящий страх миллионы людей, у которых, при упоминании его, в логическую цепочку выстраиваются террористические акты с тысячами погибших и пострадавших, война на Ближнем Востоке, развязанная «ИГИЛ» (террористической организацией, запрещенной на территории Российской Федерации, - прим. ред.). Все это преступники проделывали, нагло прикрываясь религией и чистым понятием «борьбы за веру».
При этом, к войне с «неверными» мужчины все чаще начали привлекать представительниц слабого пола, что само по себе противоречит нормам и положениям ислама. В сферу интересов идеологов мирового терроризма попали также женщины Северного Кавказа.

Сирийская_романтика.ком

Отреставрированная улица Кабардинская в Нальчике... Меньше месяца назад здесь широко отмечали День государственности Кабардино-Балкарской республики: творческие коллективы, поющие, танцующие, тысячи людей, пришедшие разделить радость родной земли со своими соседями по двору, улице, городу и республике, - все это создавало атмосферу большого национального праздника. Семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками, молодые влюбленные пары составляли прекрасную картину светлого настоящего и прекрасного будущего региона. Среди них в тот четверг была и молодая девушка Амина (имя, по понятным причинам изменено, - прим. ред.), которая еще год назад была в одном единственном шаге от совершения, наверное, самой страшной ошибки в своей жизни.
Медленно, прогулочным шагом мы идем от улицы Революционной до Милицейского переулка. Начиная разговор по существу, спрашиваю, как так случилось, что девушка из благополучной светской семьи решилась на столь опасный, прежде всего для собственной жизни, поступок.

 

«Я сидела в социальных сетях, в Вконтакте. В группах, где публикуются новости «ИГИЛ»… Я посещала их (группы в соцсетях - прим.ред.), наблюдала за ними, почему и начала интересоваться «ИГИЛ». Смотрела все видеоролики, их обращения к сторонникам и врагам (тяжело выдыхает)… - видно, что ее тяготит разговор о совсем еще недавнем прошлом, но она продолжает, - Мне начало это нравиться, и в один момент я захотела уехать в Сирию, увидеть все своими глазами. Быстро нашла единомышленников, с которыми мы вместе решили уехать…»

Мимо проходят десятки отдыхающих самого разного возраста, вероисповедания, политических предпочтений. Они не подозревают, через что пришлось пройти молодой нальчанке на пути к «беззаботной», как ей казалось, жизни в ИГ. Она признается, что счастлива сейчас, так как может так же спокойно, как и все эти люди, прогуливаться по Нальчику, учиться в университете, строить новые отношения, общаться с семьей, как это было раньше. Но ведь могло бы всего это и не быть.

Признаюсь ей, что сразу на ум приходит аналогичная история Варвары Карауловой, которая взбудоражила в мае прошлого года всю российскую общественность. Тогда мы осознали, что террористам уже не столь важны и нужны девушки из неблагополучных семей, видимо от избытка таковых: им нужны образованные, знающие языки студентки. Тогда умница, отличница, студентка второго курса философского факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Варвара в одночасье решила променять свою счастливую светскую жизнь и успешное будущее на черное одеяние «жены моджахеда».

Варвара, так же, как и Амина, нашла свое «призвание» в служении «ИГИЛ» в социальных сетях. С ней так же общались так называемые «единомышленники», которые рассказывали о райских кущах в садах халифа, о жизни в справедливости и равенстве, о праведной борьбе с «кафирами». Обе девушки прошли уже привычный для десятков тысяч жен «джихада» путь вербовки.

У москвички к тому же были теплые, сердечные чувства к заграничному, как ей казалось, жениху под интернет-псевдонимом «Клаус» (как полагают правоохранители, этот мужчина - Айрат из Казани), который и побуждал девятнадцатилетнюю девушку приехать к нему в Сирию и стать его мусульманской супругой. Взращенная на книгах о любви девушка не могла отказать своему «рыцарю».

Я знал, что и у Амины был возлюбленный в рядах ИГ. Но она не стала мне об этом рассказывать, а я, в свою очередь, не стал настаивать.

Преступая законы джихада

Столпы ислама, объясняющие понятие джихада, отмечают, что, прежде всего, человек, вставший на праведный путь, должен бороться со своими духовными и социальными пороками, в числе которых ложь, обман, развращенность. Странно и удивительно, когда девушки, решившие проявлять усердие на пути Аллаха, начинают свое благородное, как им кажется, дело с обмана. Так случилось и в истории с Аминой.

«Родителей в известность о своей поездке я не ставила, потому что понимала, как они отреагируют. Сказала, что лечу в Египет получать знания. Они мне поверили и без вопросов отпустили», - призналась девушка.

Обмануть самых близких тебе людей за красивую картинку, предать родных за сомнительные идеалы террористического государства... Это, поверьте, не единственный подобный случай на Северном Кавказе и, в частности, в Кабардино-Балкарской республике.

В начале сентября 2016 года в столице Кабардино-Балкарии прошел «круглый стол» с участием замминистра внутренних дел КБР Казбека Татуева, который заявил журналистам, что в настоящий момент на территорию арабской республики выехало свыше 100 человек. «Среди уехавших в Сирию из КБР есть определенное количество женщин и девушек», - отметил офицер. Однако, многих, стараниями специальных служб – ФСБ и МВД – удалось уберечь от соблазна уехать в Сирию.

Как складывается судьба тех, кто все же уехал на чужбину, - сегодня никому неизвестно: ни представителям правоохранительных органов, ни родственникам, которые, в большинстве случаев, были обмануты своими детьми и сестрами, бездумно устремившимися за «лучшей жизнью».

Вспоминаются слова раскаяния одной из оступившихся девушек – Инны Бленаовой, жены ликвидированного главаря республиканского бандподполья Роберта Занкишиева, - после спецоперации, блестяще проведенной сотрудниками ФСБ, в ходе которой была спасена раненная девушка: «Я хотела бы сказать всем молодым девочкам и женщинам, чтобы они ценили жизнь, воспитывали своих детей, ценили то, что им Всевышний дал детей, дал родителей, дал родных. Чтобы они этому уделяли внимание…»

Вроде бы слова, не требующие объяснений. Но почему-то многие начинают это осознавать только тогда, когда ничего уже не вернуть…

История неудавшегося побега

Когда начинаешь знакомиться с историями бежавших из России «невест» для боевиков из ИГИЛ, изумляет продуманная до деталей схема переправки юных романтичных особ в зону боевых действий.
«История побега» из родительского дома для всех них начинается с международного аэропорта Ататюрка, что расположен в бывшем Константинополе, а заканчивается... Заканчивается для всех по-разному: кому-то судьба дает шанс вернуться домой, кому-то - нет. Спускаясь по трапу самолета, эти девушки уже знают, что делать.

 

Об этом рассказала и Амина

«В Турцию я вылетела через аэропорт Нальчика. Прилетела в Стамбул, в аэропорт Ататюрка, где села в такси. Передала номер телефона водителю и попросила, чтобы он позвонил по нему. Этот телефон мне дал молодой человек, который инструктировал меня на счет поездки по интернету. Водитель позвонил, после чего отвез на место, где меня и встретили…»

Местом встречи был так называемый «макар» - в большинстве случаев арендуемые «ИГИЛ» квартиры или дома, в которые вербовщики свозят девушек и женщин, решивших связать свою дальнейшую жизнь с террористической организацией, - так сказать, перевалочные пункты. Часто здесь проживают целые «женские батальоны», которые чуть позже  переправляются через государственную границу на подконтрольные ИГ территории.
В квартиру, куда привез таксист Амину, по словам девушки, на тот момент проживали четыре женщины с детьми. Места там было совсем мало.

«Спали мы на полу, потому что просто не было места, - вспомнит сейчас нальчанка и улыбнется, после чего более серьезно добавит, - Меня и еще пару девочек решили отправить из Стамбула в другой город. Забрали, отвезли на паром, на котором мы переплыли в Ялова, где нас встретила какая-то женщина...»

Но и в яловском «макаре» личного пространства у будущих жен «джихада» было не больше: «Нас было шестеро. Жили там по три месяца, кто-то по два, кто-то по одному. Кто как… Лично я пробыла там три месяца…»

Только здесь добрые люди рассказали Амине о том, что ее ждет по ту сторону границы.
«Я была в шоке от того, что услышала. О том, что халифа избрали не по правилам, что людей убивают без суда и следствия, что вдов убитых моджахедов «по наследству» отдают другим мужчинам, и так без конца, – чуть было не срывается на слезы девушка, - Я не хотела такой жизни. Но было уже поздно – меня никто оттуда не отпустил бы».

Дальнейшая судьба девушки, казалось, была предрешена: переправка на территорию Сирии, где на тот момент обширную часть страны контролировали террористы, и жизнь, которая ничего общего с шариатом и джихадом не имеет. Каковы длина и смысл этой жизни?

Ей повезло больше, чем ее землячкам

В мае «ИГИЛ» была казнена россиянка, уроженка Северного Кавказа, 28-летняя Эльвира Караева. Суд по делу о шпионаже обвиняемой в пользу России состоялся в начале 2016 года, но исполнение приговора было отложено до момента рождения Караевой ребенка.

История жизни «черной вдовы» в ИГ была скудна и скоротечна. Неоднократно судимая на территории Российской Федерации за пособничество членам НВФ, потерявшая в спецоперациях троих своих мусульманских мужей, вступила в ряды запрещенной террористической организации в 2015 году, но сразу же была заподозрена игиловским амниятом (службой контрразведки) в сотрудничестве с российскими спецслужбами, вследствие чего задержана. Разбираться в деле россиянки, естественно, никто не стал. Выстрел в голову завершил жизненный путь одной из жен «джихада».

Я рассказал эту историю об уроженке Карачаевска в качестве сравнения Амине, когда уже знал, чем закончилась ее история.

«Вот и меня могли так же…», - согласилась девушка.

Но, к большому счастью, в истории уроженки Кабардино-Балкарии был «хэппи энд». В один из многочисленных дней, проведенных в турецких «макарах», к девушкам нагрянули представители турецкой власти.

«Нас начали обыскивать. После обыска отвезли в отдел по борьбе с терроризмом. Допрашивали. «Что делали? Зачем приехали? Куда собираетесь?». Нам было так страшно, что мы даже не знали, что им отвечать. С нами были проведены беседы, после чего девушек из России, меня в том числе, отправили домой. Сейчас я очень рада, что именно так все и закончилось»

Но не все так просто

Как отмечают представители силовых структур, которые сталкиваются с проблемой терроризма и экстремизма ежедневно, привлечение молодых девушек в отряды ИГ, действующие как на территории Сирии, так и в Северо-Кавказском федеральном округе, - одна из первостепенных задач для запрещенной организации. Ведь именно представительницы слабого пола больше всего подвержены психологическому воздействию и чаще всего становятся носителями радикальной идеологии.

«Так складывается, что женщины, способствующие деятельности членов незаконных бандформирований, больше «заражены» идеалами радикального ислама, чем их мужчины, которые берут оружие в руки. Что касается истории Амины, то ей крупно повезло: она смогла вернуться домой. Хочется надеяться, что девушка получила большой жизненный урок, и в дальнейшем таких ошибок совершать не станет», - поделился своим мнением высокопоставленный сотрудник госструктур.

Амине действительно крупно повезло. Она, будучи одной из тех, кого сегодня мы называем обманутыми женами «джихада», смогла вернуться домой, начать новую жизнь не за решеткой камеры, а в родительском доме.

Ее история – для многих девушек пример того, как делать не нужно. Пусть ее жизненный опыт, а также опыт других обманутых жен «джихада», будут очередным напоминанием всем остальным, что за красивой картинкой жизни в «ИГИЛ» стоят невыносимая боль, преступления против человечества и смерть...