Аслан Богатырев
Автор

В одном из сел КБР открыли памятник Сталину

Аслан Богатырев
Автор
11.05.2016

В День Победы в селении Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии состоялась торжественная церемония открытия памятника «вождю всех народов» Иосифу Сталину.

В это праздничный день в местном парке культуры и отдыха собрались не только уроженцы села, но и многочисленные гости из других районов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. После торжественного митинга у мемориала павшим героям Великой Отечественной состоялось открытие памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Как рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» один из членов инициативной группы, решение об установке памятника Сталину было принято единогласно на общем сходе сельчан и поддержано местными депутатами. Средства на памятник собирали всем миром, а сам бюст вождя подарили озрекцам братья из соседней Северной Осетии.

Как сообщают российские СМИ, в настоящее время региональные отделения КПРФ собирают подписи под предложением установить памятники Сталину в Иркутске и Мурманске.

В эти же дни памятник советскому вождю установили на его родине – на горе у села Атени Горийского района Грузии. На второй день после установки памятника вандалы облили его розовой краской.