Юлия Зайкова
Автор

Mitsubishi, Mazda, Subaru будут выпускать на Ставрополье

Юлия Зайкова
Автор
15.04.2016

На Ставрополье в начале 2017 года откроется первый в крае автомобильный завод. Первый заместитель председателя правительства региона Иван Ковалев уже провел выездное рабочее совещание на территории строящегося производства «Ставрополь-авто» в Михайловске.

Его участниками стали министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко и глава администрации Михайловска Михаил Миненков, сообщает пресс-служба Минпромсвязи Ставрополья.

Как отметил Иван Ковалев, строительство автосборочного предприятия в Михайловске – это важнейший инвестиционный проект, который осуществляется в рамках программы особой экономической зоны и является базовым для развития экономики края.

Участники встречи осмотрели территорию предприятия площадью более 200 гектаров, оценили уникальное современное оборудование.

Строительство завода началось в 2013 году. Открытие автосборочного предприятия запланировано на первый квартал 2017 года. Михайловский автозавод будет выпускать около ста тысяч машин в год и даст региону две с половиной тысячи рабочих мест.

По словам гендиректора компании «Ставрополь-авто» Мухадина Дерева, производство будет ориентировано на те марки, которые не локализованы у нас в стране – Mitsubishi, Mazda, Subaru. Не позднее августа-сентября 2016 года планируется окончательно определиться и подписать контракты.

«Отличительная черта в том, что мы строим завод под тип автомобиля, а не под марку. То есть у нас будет универсальное производство, легко трансформируемое почти под любой класс», – сказал гендиректор предприятия.

Иван Ковалев в заключение встречи подчеркнул, что строительство автомобильного завода должно быть завершено точно в срок.