Виктория Ивановская
Автор

100% средств курортного сбора передадут муниципалитетам Ставрополья

Виктория Ивановская
Автор
17.10.2017

С 1 мая 2018 года каждый приезжающий на отдых в города Кавказских Минеральных Вод должен будет платить ежедневно 50 рублей курортного сбора. Все средства решено передать в муниципальные бюджеты для развития курортной инфраструктуры Кавминвод. Об этом решении региональных властей заявил 17 октября на совещании в Ставрополе глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, речь на совещании шла о готовности регионов России к проведению эксперимента по введению курортного сбора. Федеральный закон устанавливает право проведения эксперимента в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае. 

Региональные законы в обеспечении федерального законодательства должны быть приняты до 1 декабря 2017 года. Федеральные власти подготовили проект постановления о порядке и сроках ежегодного отчета, который в ближайшее время внесут на рассмотрение Правительства РФ. Документ будет содержать данные об объеме туристского потока, доходе бюджета субъекта от уплаты курортного сбора, сведения о механизме его администрирования. 

Ставропольский край завершил формирование собственной нормативно-правовой базы, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

«Принято решение, что в 2018 году Ставропольский край не воспользуется своим правом оставить часть денег на уровне региона. Все 100% собранных средств будут переданы в муниципалитеты», - сказал губернатор.

Он добавил, что средства сбора уже заложены в параметры краевого и муниципальных бюджетов на 2018 год. Курировать эксперимент в крае будет недавно воссозданное министерство курортов и туризма края.

Алтай и Кубань отчитались о том, что определились с территорией, на которой будет реализовываться эксперимент и размером курортного сбора. Крым отметил готовность принять в ноябре необходимый законопроект, в котором планируется предусмотреть механизмы для поддержки льготных категорий населения, возможность освобождения от уплаты курортного сбора жителей республики. 

Напомним, что эксперимент по введению курортного сбора в пилотных территориях будет проводиться с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. Все собранные средства целевым образом будут направлены на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. Первоначальный размер курортного сбора ограничен суммой 100 рублей за сутки проживания.