Аркадий Алехин
Автор

Северная Осетия впервые принимает фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Аркадий Алехин
Автор
30.09.2017

Сегодня в столице Северной Осетии стартует VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Всего в мероприятии примет участие выше 350 спортсменов из различных регионов СКФО.

Они будут состязаться в 12 видах спорта: легкая атлетика - «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, торжественная церемония выноса флага фестиваля пройдет с участием известных российских спортсменов: олимпийских чемпионов по греко-римской борьбе Алана Хугаева и Асланбека Хуштова, олимпийского чемпиона по боксу Гайдарбека Гайдарбекова, двукратной победительницы всемирной универсиады по легкой атлетике Надежды Лобойко, серебряного призера Олимпийских игр по тяжелой атлетике Апти Аухадова, олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева и бронзового призера чемпионата Европы по дзюдо Зафара Махмадова.

В рамках культурной программы фестиваля каждый регион представит историю и культуру края. Национальные подворья субъектов-участков откроются в 16:00. А в 18:00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля. Впервые гостем мероприятия станет известный творческий коллектив - ансамбль песни и пляски Черноморского флота.