Армина Айрапетян
Автор

Угоны на Северном Кавказе. Преступления без наказаний

Армина Айрапетян
Автор
26.10.2015

Страховщики не любят Северный Кавказ и давно не скрывают этого факта. Причина очевидна – высокая аварийность и частые угоны. По числу угонов и ДТП на Северном Кавказе лидирует Ставропольский край.

Число аварий на дорогах Северо-Кавказского федерального округа велико и с каждым годом оно только растет. Виной тому – растущее количество машин, неудовлетворительное состояние дорожного полотна и безнаказанность нарушителей дорожного движения. И эти факторы высокой аварийности неизменны во всех семи регионах округа. Совсем иная картина с угонами – здесь география решает все.

Если рассуждать объективно, Кавказ – далеко не самый благополучный в части угонов легкового транспорта регион. Но при этом и в рейтинге самых неблагоприятных он не в лидерах. Например, в Республике Ингушетия, которая считается одной из самых «горячих» точек Кавказа, за первые девять месяцев 2015 года было угнано лишь 17 автомобилей. Нельзя, конечно, не учитывать и того факта, что Ингушетия – самый малочисленный регион Северного Кавказа. Здесь проживает меньше полумиллиона человек. Показательным является и тот факт, что число угнанных в этом регионе автомобилей уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Такая же тенденция наблюдается и в соседней Северной Осетии.

Совершенно иная картина складывается в Кабардино-Балкарской Республике. Там отмечается значительный рост автоугонов. В 2015 году зафиксировано уже более шестидесяти подобных случаев. С раскрываемостью преступлений данного рода в регионе проблематично: большая часть украденных автомобилей так и остается не найденной. Что касается Карачаево-Черкесии, по данным МВД, с розыском украденного транспорта там дела обстоят намного лучше. 92,3% – таков уровень раскрываемости дел, связанных с хищением легковых автомобилей в республике.

А вот чеченские автолюбители могут спать спокойно. Об этом не раз заявляли власти республики, это подтверждает и статистика. Случаи угона легкового автотранспорта в регионе единичны и чаще всего заканчиваются тем, что угонщики, покатавшись некоторое время, просто бросают машины на улицах города. То есть, автомобили в Чечне если и угоняют, то без цели хищения. Удивляет другое: почему же тогда похищенные в других регионах машины так часто находят именно в этой, казалось бы, спокойной республике? Подобный случай произошел и в октябре текущего года. На этот раз злоумышленники не стали довольствоваться примитивными отечественными машинами и решили присвоить автомобиль BMW X6. Случилось это в столице округа, Пятигорске. Правоохранительные органы быстро вышли на след преступников и обнаружили машину именно на территории Чеченской Республики. В тот же день в Пятигорске было похищено еще три автомобиля. Их местонахождение остается неизвестным.

К слову, именно в Ставропольском крае происходит больше всего угонов легкового автотранспорта на Северном Кавказе. Край вошел и во всероссийский топ регионов по угонам, а столица края – город Ставрополь уже не первый год является лидером среди южных городов России по числу угнанных автомобилей, обойдя в рейтинге Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Во многих случаях злоумышленников удается найти, а транспорт вернуть владельцам, но большинство краж так и остаются нераскрытыми. Так произошло и в случае с жительницей КМВ Юлией Кирилловой, у которой в марте текущего года угнали автомобиль.

 – Я оставила машину перед концертным залом им. Шаляпина в центре Ессентуков, – рассказала нам Юлия, – и пошла на концерт. Выйдя из здания в районе десяти часов вечера, обнаружила пропажу машины. Я незамедлительно обратилась в местное отделение полиции, где впоследствии провела более пяти часов. К сожалению, в полиции мне ничем не помогли. И даже на просьбу вызвать такси не отреагировали.

По словам Юлии, ей сразу дали понять, что автомобиль навряд ли найдут, а через месяц и вовсе предложили забрать заявление. Девушка отказалась в надежде, что ее машину все-таки отыщут.

«В Ессентуках столько камер наружного наблюдения, что, мне кажется, выследить машину не должно было составить труда», – удивляется потерпевшая.

Как оказывается, это непросто, иначе сотни машин, украденных на улицах КМВ, не оставались бы не найденными. 

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску капитан полиции Грант Адонц является одним из тех, кто первым приезжает на место преступления и непосредственно участвует в поиске похищенных автомобилей. Он объяснил нам, почему же так тяжело найти и вернуть законным владельцам похищенный автотранспорт. 

 – Дело в том, что угонщики в основном действуют бандами, и каждый их шаг тщательно просчитан, – рассказал нам капитан полиции. – Они используют липовые документы, меняют номерные знаки, передвигаются только по четко выверенным маршрутам, не попадая в поле зрения камер наружного наблюдения. К выбору угоняемого транспорта преступники тоже подходят со знанием дела. В основном это автомобили распространенных моделей и цветов, без видимых повреждений. Еще угонщики избегают машин с яркими наклейками или рисунками, которые легко опознать. Хотя бывают и исключения.

Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство угнанных автомобилей не было оборудовано дополнительными системами защиты. Это облегчает работу угонщикам и привлекает их внимание.

Так как же защитить себя от автоворов? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору ООО «АСУ-Навигатор» Алексею Елисееву.

 – Для снятия заводской защиты злоумышленникам потребуется лишь от трех до пяти минут, – рассказал нам Алексей. – В случае с дополнительными сигнализациями им необходимо для начала определить тип защиты, а потом «побороться» с ней. Чем сложнее защита, тем больше времени уйдет у преступника. В некоторых случаях, не справившись с сигнализацией или просто решив не рисковать, затрачивая большое количество времени, угонщики просто прекращают попытки вскрытия и угона автотранспорта и переключают внимание на другую, менее защищенную «жертву». Для более эффективной сохранности автомобиля лучше применять несколько разных защитных мер, как электронных, так и механических. И самое главное – нужно понимать, что любую машину можно угнать, сигнализации только дают время среагировать на попытку угона.

Пока цены на установку сигнализаций растут, злоумышленники совершенствуют свое мастерство, а правоохранительные органы не могут справиться с растущим количеством случаев хищения чужого автотранспорта, автовладельцам остается одно – быть более бдительными и максимально обезопасить себя и свой транспорт.