Юлия Зайкова
Автор

Анна Глушкова: «Разнообразие национальностей необходимо любому городу»

Юлия Зайкова
Автор
15.08.2017

Участница первой смены Северо-Кавказского форума «Машук-2017» Анна Глушкова заняла второе место в конкурсе «Мой проект в СМИ». В интервью нашему порталу девушка рассказала о себе и своем проекте. 

- Расскажи о себе, откуда ты, чем занимаешься, впервые ли на «Машуке»?

- Да, я впервые на форуме, хотя давно хотела попасть сюда. Живу в Нальчике, а учусь в Чеченском государственном университете на лингвистическом факультете, перешла на третий курс.

- С какой идеей ты приехала на форум?

- В нашем вузе я руковожу Клубом интернациональной дружбы. Возникла идея заявить о нас с помощью крупного фестиваля национальностей, где представители разных народов могут познакомить друг друга со своими традициями и культурой.

- Как возник ваш клуб?

- По национальности я русская, большинство студентов нашего университета – это, конечно, чеченцы. Сначала предполагалось, что в клубе будут состоять только представители других народов, чтобы они могли поддерживать друг друга, знакомиться, обмениваться традициями. Сейчас к нам хотят попасть и сами чеченцы, мы с удовольствием их примем. Вообще, мне хочется привлечь к нам в вуз иностранных студентов, показать дружелюбие и открытость региона.

- Кого ты планируешь пригласить для участия в фестивале, есть ли уже какие-то договоренности?

- Это будет фестиваль для студентов. Есть договоренность с другими этническими клубами Южного федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета и Дагестанского федерального университета. В этих вузах учится много ребят из других стран, хочется, чтобы наше мероприятие охватило максимально широкую географию. Также нашу идею поддерживает министерство Чеченской Республики по национальной политике. 

- Как считаешь, для чего так важно объединять молодежь разных народов?

- Разнообразие национальностей, взглядов, интересов необходимо любому городу. Благодаря этому возникает культурный диалог, развиваются межнациональные отношения. Знание других традиций делает людей более терпимыми, учит пониманию. 

- Как твой проект приняли эксперты?

- Защита прошла великолепно, нет никаких претензий со стороны экспертов. Есть надежда, что я получу грант. 

- Что можешь сказать об образовательных программах на форуме?

- Обучение было очень интересным, я узнала много нового. Волонтерство, организация команды, мотивация – все эти лекции мне точно помогут в жизни.

- Встреча с кем из гостей тебе запомнилась больше всего?

- Это журналист Михаил Гусман и игрок команды КВН Михаил Беляев.

- Какие впечатления у тебя остались от форума в целом?

- Форум очень хороший. Впервые жила в палатках, это, конечно, не просто. Поучаствовала в конкурсах, завела много новых знакомств. Надеюсь, что мы все будем взаимодействовать в дальнейшем.