Владимир Князев
Автор

Игорь Баринов: «Мы должны оставаться едиными»

Владимир Князев
Автор
14.07.2017

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на пленарном заседании IV Северо-Кавказского форума «Архыз XXI» поднял тему использования потенциала некоммерческого сектора в гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Он  отметил, что Северный Кавказ - это уникальная территория, где уживается большое количество национальностей, культур и традиций. Но в то же время, здесь имеют место и противоречия. Именно на Кавказе во многом обострились те проблемы, которые были характерны для всей страны, в частности, в прошлом веке.

По словам Баринова, список не до конца решенных проблем еще достаточно длинный. И с этим надо что-то делать.

«Наша с вами задача - обсудить инструменты поддержки некоммерческого сектора и механизмы взаимодействия с государственными органами и внутри сообщества, которые были бы направлены не на конфронтацию с властью, а имели бы позитивный окрас», - отметил руководитель ФАДН.

Игорь Баринов высказал инициативу учреждения премии для поддержки русского языка и народов России: «Призываю всех к тому, чтобы в своей работе четко понимать, что мы - одна страна, один народ, у нас одна история, одни ценности и одни идеалы. В своей работы мы можем и даже должны критиковать власть, чтобы работа велась на благо общества, но идеология у нас должны быть одна: мы должны оставаться едиными».