Кавказ Сегодня
Автор

Рита Эфендиева: «Хочется более предметных контактов на площадке форума, обсуждения возможностей реализации совместных проектов»

Кавказ Сегодня
Автор
27.06.2017

Вице-президент и председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Ассоциации женщин-предпринимателей России Рита Эфендиева - об ожиданиях от форума «Архыз XXI», его значимости, запланированных и уже реализованных совместных проектах.

«Данный форум проходит на площадке Архыза каждый год. В этом году его тематика - «Коммуникации в сфере НКО: Диалог с властью», это основная тема форума.

От этого мероприятия мы ожидаем новых полезных контактов, диалогов с представителями административного ресурса. Возможно обсуждение каких-то новых совместных проектов, обозначение злободневных вопросов, связанных с работой третьего сектора на Северном Кавказе. Настрой позитивный. Хочется, чтобы площадка была продуктивной, чтобы больше было возможностей для диалога, обмена опытом, обмена мнениями и обсуждения совместных вопросов, по взаимодействию с административным ресурсом в том числе.

Предварительная тематика нашей секции - взаимодействие НКО с властью. В принципе, мы и так работаем очень плотно, эффективно, во взаимодействии с органами власти - и исполнительной, и законодательной. У нас есть позитивный опыт, которым мы готовы поделиться на площадке форума: как нам удается этого достигать, что мы для этого делаем, в том числе с поддержкой полномочного представительства Президента России в СКФО. Так, при поддержке мы проводили большие значимые мероприятия, как в этом году, так и в прошлом. Например, в 2016 году по итогам форума у нас родилась идея провести первый общероссийский женский бизнес-форум в Кабардино-Балкарии, это одно из крупнейших мероприятий, которое мы реализовали. Считаем, что именно форум «Архыз» инициировал такое очень эффективное деловое мероприятие.

Безусловно, большим плюсом участия в форуме «Архыз» является приобретение новых знаний, новых контактов. Каждый берет от форума то, что он хочет взять, что ему больше нужно. В прошлом году было очень много тренингов, мастер-классов, были пленарные заседания, «круглые столы». Круг тем был очень большой - начиная от вопросов привлечения финансовых ресурсов до социальных вопросов. Я думаю, на этот раз площадка тоже будет достаточно расширенная по тематике. Конечно, будут привлечены специалисты, которые будут делиться опытом, тренеры, эксперты из Москвы и других городов. То есть, будет чему поучиться у представителей НКО.

В этом году у нас запланировано большое мероприятие в сфере туризма - международный туристический конгресс «Туризм, отдых, оздоровление на Юге России», надеемся эффективно провести и его совместно с административным ресурсом. Поэтому, конечно, хочется более предметных контактов на площадке форума, обсуждения возможностей реализации совместных проектов. Идеи есть, но основой основ является грамотное, профессиональное выстраивание взаимодействия. Надеемся, что наше совместное мероприятие пройдет очень продуктивно.

Для участия в форуме «Архыз XXI», который пройдет 12-14 июля, от нашей организации - КБРО Ассоциации женщин-предпринимателей России - зарегистрировались три человека. Ближе к мероприятию станет известно, кому дадут подтверждение. Лично я настроена на то, чтобы извлечь из этих двух дней пребывания на площадке «Архыза» максимум полезного».