Кавказ Сегодня
Автор

Игорь Сопов – о гражданском форуме «Архыз XXI»

Кавказ Сегодня
Автор
22.06.2017

Исполнительный директор Петербургского GR-клуба, экс-директор Центра современной кавказской политики «Кавказ», политолог Игорь Сопов (Санкт-Петербург) – об организации первого гражданского форума «Архыз XXI», истоках форума, целях его создания, возможностях и перспективах.

 

«Первый раз всегда трудно. Все об этом знают. Кто-то боится, и мечты остаются мечтами. А кто-то делает первый шаг и реализует поставленные перед собой цели... Так и получилось с форумом «Архыз XXI».

К 2014 году у ЦСКП «Кавказ» уже был двухгодичный опыт работы в республиках СКФО – экспертные клубы, Северо-Кавказский форум СМИ, большой багаж материалов полевых исследований. Поэтому от момента принятия решения о проведении форума до его реализации прошло не более 2 месяцев.

Северо-Кавказский форум «Архыз XXI» впервые был проведён в 2014 году. На тот момент в СКФО не было ни одной общественно-политической площадки, где бы могли собираться в неформальной обстановке для обсуждения актуальных проблем Северного Кавказа политики, представители общественных организаций, эксперты, представители власти. Поэтому выбор места  был не случайным - именно в горах, на курорте, где можно было бы создать дружественную и благоприятную атмосферу.

В подготовке первого форума принял активное участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, что позволило придать форуму высокий статус. А правительство КЧР и лично руководитель региона Рашид Темрезов  радушно и по-кавказски приняли участников.

Как мы и планировали, обсуждение острых вопросов и обмен мнениями прошли конструктивно и душевно. Эксперты, впервые побывавшие на Кавказе, были  очарованы им. Мне до сих пор при встречах говорят, что это одна из лучших их деловых поездок. Которая оказалась, в общем-то, не только рабочим мероприятием, но и полноценным отдыхом. Ведь после первого, самого сложного дня, наши участники поднялись на горный склон,  сидели у костра  и пели песни под гитару. Это лучшее завершение любой дискуссии.

Что можно сказать об итогах форума? Думаю, мало кто во всех подробностях вспомнит, какие темы тогда обсуждали, над чем спорили. Но остались контакты, друзья в социальных сетях, появились новые совместные проекты, появились значимые перспективы. И, самое важное, остался сам форум, осталась перспективная экспертно-дискуссионная площадка.

Приятно осознавать, что начатое тобой дело продолжает существовать. Значит, как сказал классик, «это кому-нибудь нужно».

Участникам форума 2017 года хочется пожелать успешной работы и, самое главное, новых друзей и единомышленников».