Юлия Зайкова
Автор

В Минеральных Водах открылся Казачий музей

Юлия Зайкова
Автор
16.03.2017

В Минеральных Водах Ставропольского края открылся Казачий музей, посвященный Первой мировой войне и Октябрьской революции 1917 года.

Торжественное открытие экспозиции состоялось сегодня в здании Управы Минераловодского районного казачьего общества. Участие в церемонии приняли архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, представители казачества, а также администрации Минераловодского городского округа.

Создание музея инициировал атаман Минераловодского отдела Олег Губенко. Большую часть выставки составляют материалы из его личной коллекции. Более четверти века он собирал фотографии, дагерротипы, газеты, листовки, плакаты, переписку современников тех лет, монеты и бумажные деньги царских времен и периода революции и многое другое.

Архиепископ Феофилакт отметил, что открытие музея приурочено к знаменательной дате — столетию прекращения правления династии Романовых.

«Сегодняшнее событие могу сравнить с одним очень важным и трепетным чувством – когда мы подходим к могилам предков. Подходим не для того, чтобы вернуть их и поставить рядом с нами, но чтобы через их могилы видеть наше будущее. А будущее можно понять только тогда, когда ты помнишь, какого ты рода, какого ты духа. Отсюда и идея устроить здесь музей казачьей истории, русского народа, музей, который мог бы отразить все страницы этой жизни – и печальные, и радостные», — сказал Феофилакт.

По словам Александра Журавского, первый Казачий музей в крае был создан два года назад в подвале часовни станицы Горячеводской. Минераловодский музей стал первым музеем при казачьей управе.

«Это только первая очередь музея, надеюсь, будет и вторая, и третья. Документы уникальные. Для молодого поколения это важно в первую очередь, пусть посмотрят, как жили наши отцы, деды, какие деньги ходили в тот неспокойный период», — отметил Журавский.

Минераловодский Казачий музей будет развиваться и расширять экспозицию, заверил Олег Губенко.

«У нас в планах сделать предысторию 1914 года, все, что относилось к славной истории России в 19 веке – русско-турецкая война, Крымская кампания, Кавказская война. Это только небольшая часть тех экспонатов, которые у нас есть и которые мы готовы размещать и показывать», — сказал он.