Бока Улемов
Автор

Тест на нормальную жизнь

У наркомании не должно остаться никаких лазеек

Бока Улемов
Автор
26.01.2017

…«Он – наркоман! » — эта информация передавалась женщинами шепотом, на ушко, чтобы мы маленькие ничего не услышали, не поняли. Затем они прильнули к окну и стали с нескрываемым любопытством наблюдать за человеком, идущим по улице. Мы не остались в стороне и тоже уставились на молодого парня, высокого, красивого, с вьющимися черным волосами. «Нарк-ко-м-ман, с женой развелся…», — выдыхали женщины с ужасом. Все наши детские попытки разглядеть в этом гражданине нечто ужасное, были тщетными. Мы видывали пьяниц, утопающих в луже, злого сторожа с палкой в руке, это действительно было страшно, а тут обычный прохожий.
«Нечего вам это знать», — прогнала нас одна из тетушек. Естественно, повзрослев, мы стали ясно понимать, сколь глубока и безжизненна  бездна, в которую  тянет человека дурман, потеря сознания, размывание его личного «Я». И как обманчив облик этого страшного недуга.

Добровольное сумасшествие

Было это много лет назад. Жили мы тогда в ЧИАССР, в многонациональном городе Грозном. Однажды пришел домой отец с работы, крайне расстроенный. Он рассказывал маме о тяжком случае, а мы тихо, стоя у  двери, слушали  страшную истоию... Оказалось,  приехал из армии молодой человек. Как это бывает, домашние пригласили друзей и  родственников по этому случаю. И вот решила молодежь выйти на свежий воздух, покурить тайком и т. д. Кто-то предложил попробовать «травку», закурили. Вдруг, когда один из них нагнулся зашнуровать ботинки, новоявленный «дембель» взял нож и всадил его в спину другу. При этом он нелепо смеялся… Как впоследствии выяснилось, парень никогда в жизни не куривший даже обычных сигарет, впервые попробовал проклятую анашу и в его мозгу произошел сдвиг. Надо ли говорить масштабах трагедии, если они жили через забор, с детства дружили и выросли вместе?

Так вот, в СКФО, наверное, подобных тяжких историй в каждом регионе немало, а проблема борьбе с наркоманией везде схожа. Границ не знает, проникает всюду. У литовского  поэта Эдуардаса Межелайтиса есть знаменитые строки:

«Где бы в человека не стреляли,

Пули все – мне в сердце попадали».

Увы,  так и в войне с наркоманией — наркодельцы, промышляющие в одном регионе, покушаются на здоровье и жизнь жителей всей России, стреляют в каждого из нас. Любое сообщение в СКФО об изъятии героина или «спайса», ареста сбытчиков наркотиков — это  вклад в благополучие всех жителей Северного Кавказа. И тот же принцип по всей стране.

Объекты особого внимания

В Ингушетии несколько лет назад начали серьезную и планомерную борьбу с распространением наркотиков. Сегодня мы говорим об  аптечной наркомании —  синтетической заразе бьющей наповал, способной быстро разрушить психику человека. Увы, не сдают своих позиций и  наркотики растительного происхождения: марихуана, опиум, героин, кокаин. И каждый год наркодельцы новую «дурь» изобретают. На Северном Кавказе эта беда постучала в каждый регион.
Благодаря работе силовых структур, духовенства, учителей и наставников, преподавателей вузов, работников здравоохранения, молодежных и общественных организаций, наркоман стал восприниматься в Ингушетии не только как больной и опасный тип, но и как объект особого внимания. В республике отдельный житель, как и в других регионах СКФО, связан с группой людей не по партийному признаку – у него много иных, родственных, соседских, дружеских связей. С одной стороны отношения связывают, если он хочет пагубное совершить. С другой — поддерживают, если он творит полезное. И такой системный контроль за молодежью приносит положительный результат. Особую важность в этой работе имеют проповеди в мечетях, разъяснения богословов.

В исламе строго запрещено употребление наркотиков и других одурманивающих веществ, а также запрещены все виды деятельности, связанные с их производством, продажей, хранением, реализацией. Аллах запретил человеку причинять вред своему здоровью, употребляя наркотики и другие психотропные вещества. «Не убивайте себя, поистине, Аллах милостив к вам» (Коран, 4:29).

Профилактика наркомании

Как правило, шаг в пропасть наркомании человек делает, потеряв смысл жизни, в минуты душевной пустоты, равнодушия к окружающему миру, больших обид. И здесь, бесспорно, встреча с мудрым человеком порой в сотни раз важнее нескольких шествий, флэшмобов и сотен плакатов на заданную тему.

В Ингушетии последовательно реализовали  республиканскую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Ингушетия на 2011—2015 годы». Подключили практически все СМИ. С годами сложилось тесное взаимодействии  правоохранительных и надзорных органов, учреждений и ведомств РИ. Многоуровневая работа по профилактике наркомании и  проводится при непосредственном контроле главы РИ Юнус-Бека Евкурова, который заслушивает антинаркотическую комиссию, деятельность всех республиканских структур по реализации мер противодействия наркомании.
УФСКН РФ по Республике Ингушетия выявляет притоны для изготовления и хранения наркотических средств, проводит оперативно разыскные мероприятия. Сотрудники местного ФСКН изымают наркотические средства и, так называемые, заменители табака, пресекают деятельность организованных преступных группировок связанных с наркомафией и т. д. В службах и учреждениях проводятся профилактические мероприятия. В их числе «круглые столы», разъяснительная работа среди учащихся — ее проводят представители государственных служб, религиозные авторитеты, местная администрация, медики-наркологи, представители политических партий, ветераны МВД, известные спортивные наставники.
В Магасе, Ставрополе или Владикавказе задача одна — свести к минимуму число жертв наркотической зависимости.

Заменитель счастья

Одна из  проблем противодействия наркомании в отсутствие общепризнанных правил борьбы с ней, своевременной классификации запрещенных средств, различие взглядов законодателей на наркоманию.

К сожалению, в России мы были свидетелями, частого «запаздывания» законов в плане предотвращения  наркотической угрозы. Те же курительные смеси, изначально  задуманные как прикрытие для распространения наркотиков несколько лет находились в открытой продаже. Наркомания давно пустила глубокие корни в молодежную среду — ее символы и ориентиры обозначены в массовой поп-культуре, в манифестах и литературе различных «креативных» движений. Она соприкасается со сценариями молодежной жизни и проникает в нее.
В большинстве случаев злоупотребление лекарственными средствами вызвано стремлением преодолеть дискомфорт, избавиться от тревоги и напряженности, испытать чувство так называемого «кайфа» — искусственно достигаемого ощущения счастья и уверенности в себе.  
Наркодельцы отлично понимают,  что наиболее простая и доходная для них жертва — ученики школ и студенты. Люди с определенным опытом жизни, испытавшие те или иные тяготы, знающие цинизм преступной среды, более осторожны и часто изначально пресекают всякую попытку вовлечь их в наркоманию. А юность чиста и наивна, «пятнадцатилетним капитанам»  даже смерть кажется чем-то невозможным или временным, ты все можешь и никто тебе не указ… Потому и особенно опасны наркотики в подростковом возрасте. Они подобны прикосновению кожи — один раз попробую и все. Один раз. И все. Эмоциональные потрясения, переживаемые в этот период — нередкая причина неуравновешенного, поспешного поведения. Поэтому пропаганда здорового образа жизни в подростковой среде, резкое отрицание любого контакта с наркосодержащими средствами должна носить беспрерывный, комплексный характер. Скажем прямо: пока существует государство, должно быть бескомпромиссное противодействие наркомании.

Отрава в «кликовой» доступности

Всем понятно, что значительная часть молодых граждан  ушла в Интернет, многие в нем утонули...  Там же оказались и торговцы, сбытчики  дурмана. Наркоторговцы неустанно меняют свое обличие,  применяют новые термины для товара, находят лазейки для  рекламы своей преступной продукции. Невозможно уследить за подростком в социальных сетях, но  можно и нужно вовремя воспитать его  разумным человеком. Развить в нем совесть, стыд, элементарные инстинкты самосохранения.
Увы, мир в известной степени подчинился идеям глобализации: границы открываются и все больше товаров, услуг, предложений позитивного и негативного характера проникают из одной государственной системы в другую. Носителями этих изменений и взглядов становятся люди, и часть из них неизбежно станет сторонниками подобного либерального подхода к угрозам наркомании. При этом очевидно дальнейшее расслоение общества по имущественному показателю, и соответственно, изменения контингента наркоманов, так называемых групп риска. В одно время была  сельская и городская молодежь без работы, а в другом случае, так называемая «золотая молодежь», получающая хороший финансовый доход и открывающая для себя зарубежные страны. Эти новые группы риска в наше время появляются параллельно все ускоряющемуся бегу современной жизни. И однажды человек садится на крюк «белой смерти». Однако это образное выражение — смерть всегда черная.

В социальном плане особую опасность представляет характерная для наркомана вечная нехватка средств, необходимых для приобретения наркотиков, и невозможность вести нормальный образ жизни. Он начинает воровать и врать.  А подонок, заманивший его в наркотические сети,  холодно считает деньги, полученные за счет чужой жизни, здоровья и  счастья. Задача государства и общества номер один — привить нормальному человеку стойкое отторжение любых контактов с наркотиками.

Недавно глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал республиканский закон, предусматривающий добровольные тестирования на употребление наркотиков в учебных заведениях.  Он коснется старшеклассников и учащихся вузов. За пару минут тесты позволяют выявить факт употребления нескольких видов наркосодержащих средств. 

Председатель Народного собрания  Республики Ингушетия  Зялимхан Евлоев:

 «Республиканский Закон о противодействии наркомании открывает возможность ранней профилактики наркомании. Если закрывать глаза на эту проблему на ранней стадии, потом может быть слишком поздно.
Бороться с этим злом нужно комплексно и начать с семьи, с самого общества. Сама возможность проведения освидетельствования будет играть профилактическую роль. Мы знаем, как сильно нас ранит общественное осуждение, я думаю, что наша молодежь образумится. В этой работе должны принять участие не только правоохранительные органы. Мы должны выявлять увлечение наркотиками на ранней стадии и уберечь молодежь от их пагубного влияния».
 

По словам главного нарколога республики Джамбулата Ваделова, наличие такого фактора, как медицинский осмотр, будет сдерживать молодых людей от приобщения к употреблению наркотических веществ.  

Это очень важное и полезное решение, между тем подобный закон, на наш взгляд, надо было принять в России на федеральном уровне еще пять лет назад, а еще лучше — десять лет назад. Наверняка многих бы спасти от  наркотического распада.

Небольшой опрос, проведенный журналистами с помощью самих учеников в школе-лицее № 1 г. Назрани, показал, что учащиеся искренне желают уберечь себя и ровесников от наркомании. Отвечая на вопрос «что вы будете делать, если узнаете, что ваш знакомый пробует наркотики», более 90%  мальчиков и девочек  выразили готовность убедить человека бросить это пагубное дело. Они готовы бороться за него, обратится к родителям, в полицию  или  наркологический центр. Они неравнодушны к этой проблеме и обладают достаточными знаниями о ней. Это очень хорошо и внушает здоровый оптимизм.

Таким образом, самый эффективный способ борьбы с наркоманией — это воспитание поколения людей, с ранних лет, знающих, во что превращают наркотики всякую личность в плане физическом и моральном. А так же разъяснения по поводу наркодельцов — преступников без совести и стыда, веры и чести,   готовых ради прибыли продать и мать родную.