Армина Айрапетян
Автор

Каким был год для Ставрополья?

Армина Айрапетян
Автор
16.01.2017

Начало нового года всегда бывает ознаменовано подведением итогов и планированием. Именно для этого глава Ставрополья Владимир Владимиров собрал в краевом правительстве журналистское сообщество — тех, кто в течение всего года следил за работой местных властей, может как никто другой оценить ее, сказать обо всех плюсах и минусах. А было, конечно, и то, и другое.

Подведение итогов началось еще до появления в зале главы региона. Журналисты и эксперты переговаривались между собой, вспоминая самые яркие моменты, самые громкие проекты и самые значимые достижения Ставрополья в 2016 году. В целом, год стал для региона успешным. Благодаря правильной экономической политике удалось достичь роста показателей во многих стратегически важных сферах, в том числе и в арго-промышленном комплексе, на котором традиционно держится «хлебный край». Многое удалось сделать и в социальной сфере. Это, в первую очередь, строительство новых школ, медицинских учреждений, спортивных и иных объектов. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сказал и Владимир Владимиров. Губернатор заметил, что в регионе, действительно, наблюдается значительный рост промышленности и сельского хозяйства, что сказывается на количестве новых рабочих мест, на экономике, на бюджете, дефицит которого в прошедшем году значительно сократился по отношению к 2015. Если же в текущем году удасться работать не сбавляя темпов, по словам главы края, год может стать уже вовсе бездефицитным.

Одной из тем, которой на пресс-конференции уделили особое внимание, стала тема возрождения и развития курорта Кавказские Минеральные Воды. Об этом много говорил Владимиров, об этом было что сказать и самим журналистам. Хотелось конкретики, ведь весь год мы наблюдаем, как регион посещают высокопоставленные чиновники, как краевые власти держат под особым контролем реализацию всех важнейших для КМВ проектов, один из которых стало открытие нового санатория в Ессентуках.

«У нас на протяжение десятков лет не вводилось в эксплуатацию ни одного нового санатория. В него вложили 50 миллионов долларов, построили современнейший санаторий. Сегодня он заполнен на 100%. Это хороший сигнал и бизнесу, и властям. Сейчас мы продолжаем работать с этим же инвестором по поводу открытия такого же санатория в Кисловодске. Это хорошая работа, то, чего нам давно не хватало», — рассказал Владимиров.

Он также подчеркнул, что развивать всероссийскую здравницу просто сохраняя и реконструируя имеющиеся мощности — невозможно. Поэтому такие проекты имеют особую значимость.

Удалось достичь поставленных целей и в таких отраслях экономики, как производство мяса, молока, перерабатывающая промышленность. Здесь наблюдается значительный рост.

Однако, говоря о главных достижениях 2016 года, Владимир Владимиров, наряду с развитием КМВ и сельского хозяйства, говорил еще об одном, как он отметил, главном показателе успешной работы — демографическом росте, ведь, по его мнению, основная ценность Ставрополья — люди, «брендом Ставропольского края на все времена останется человек»:

«Самое главное, кто бы что ни говорил и какими бы параметрами не пользовался, самая основная цифра — население и рост населения. Мы за последние годы, наконец-то, вырвались в положительную сторону и в 2016 году на 3600 ставропольчан стало больше».

Отвечая на вопросы журналистов об экологической картине, Владимиров рассказал о работе, которая ведется по формированию схемы расположения полигонов твердых бытовых отходов. Как прозвучало, эта задача в 2017 году должна быть выполнена, потому что без этого нельзя говорить о росте основных экономических и социальных показателей. Еще один важный вопрос сохранения экологической ценности региона — принятие «Закона о КМВ» и закрепление статуса курорта федерального значения как основы для его дальнейшего развития. Также будет еще интенсивнее проводиться работа по озеленению городов и районов Ставрополья. Конечно, в первую очередь это касается курортов.

Не могли не упомянуть о законе, расколовшем общество на тех, кто его поддерживает, и тех, кто выступает категорически против. Это закон о земельных паях,  известный больше как «закон жирных котов». Губернатор рассказал о том, что в наступившем году работа по усовершенствованию закона будет продолжаться. В его текст будут вноситься новые поправки, отвечающие интересам всех сторон и направленные на максимальную оптимизацию и достижение поставленной в рамках принятия закона цели, ведь, как подчеркнул Владимиров, «это закон, направленный на сохранение земель Ставрополья за ставропольчанами».

В рамках пресс-конференции глава Ставрополья ответил и на вопрос портала «Кавказ Сегодня». А касался он главных, по мнению руководителя края, политических итогов минувшего года. Владимиров ответил, что это, без сомнения, — продолжение консолидации вокруг Президента России Владимира Путина.

«Для меня как для губернатора, да и, мне кажется, для всех людей, продолжение консолидации вокруг нашего лидера, Президента РФ Владимира Владимировича Путина — это главный политический итог прошедшего года, наступившего и всех последующих лет. Другого политического итога я не вижу, — отметил губернатор. — Сегодня это совершенно в традициях нашего государства, в вековых традициях. Мы сплачиваемся вокруг одного человека, один человек диктует внешнюю политику, один человек сегодня руководит страной».

Именно так должна строиться, по его мнению, политика государства.

Что же касается региональной политики, журналисты задавали много вопросов касательно взаимодействия губернатора и глав муниципалитетов, об объединении городов и городских округов, о смене руководства на местах. Суть ответов губернатора на них можно свести к следующему: работать в крае и руководить отдельными населенными пунктами будут только те, кто хочет и может это делать. Если же по тем или иным причинам чиновник не показывает хороших результатов — он будет снят и заменен на более подходящего на эту должность человека. По словам губернатора, он не отделяет себя ни от одной городской или районной власти и все их недочеты воспринимает как свои собственные, как и их достижения. Вероятно, такая жесткая позиция продиктована именно подобным подходом. Как пример успешной работы Владимиров привел Минераловодский городской округ, который по итогам года показал блестящие результаты благодаря тому, что наконец-то закончились скандалы и разборки, сменился подход, сменилась власть, которая теперь просто выполняет свою задачу, не вступая в перепалки с соседями.

Отметил глава региона и роль журналистов, а также важность их взаимодействия с властями. По его мнению, разделить СМИ можно на те, которые гонятся за сенсациями, и те, которые ведут конструктивную работу на благо социума, региона и страны. Писать только о негативных результатах и случаях — неправильно и чревато последствиями, так как именно на основе информации формируется общий политический и социальный климат. Журналисты должны понимать степень своей ответственности за каждое слово.

Еще одной темой, о которой говорили на встрече стал бизнес и его развитие на Ставрополье. Здесь коснулись сразу нескольких аспектов, таких как ценообразование, правительственная поддержка и продвижение товаров местных производителей. Владимиров отметил, что в любом бизнесе присутствует конкуренция. Однако необходимо создавать для игроков равные условия, основанные на принципах справедливости. Создание приятного экономического и инвестиционного климата — во многом задача правительства, отраслевых министерств. Это должно стать основой привлечения инвестиционных потоков и, как следствие, укрепления экономики субъекта.

В целом же картина такова: несмотря на сложное экономическое положение дел во всем мире и в России в частности, региону удалось укрепить позиции, выйти на более высокие показатели как количественные, так и качественные. Здесь можно отметить, что, выполняя задачи правительства страны по развитию внутреннего туризма, КМВ увеличили туристический поток и ожидается, что в наступившем году тенденция сохранится.

Также стоит отметить колоссальную работу властей в социальной сфере. В регионе появляются новые школы, как, например, строящаяся в Пятигорске школа со спортивным уклоном на 600 мест, открываются новые медицинские учреждения. Здесь хотелось бы уделить особое внимание открывшемуся перинатальному центру, который на сегодняшний день по праву считается одним из лучших в стране и, пожалуй, лучшим на Северном Кавказе и всем Юге России.

Однако, как правильно отметил в завершение встречи губернатор Владимиров, нельзя сказать, что все в регионе хорошо и проблем у нас нет. Одной из важнейших проблем можно считать сферу продаж — здесь мы наблюдаем серьезный спад, который бьет по людям и по общей экономике края. Нельзя забывать и о проблемах ЖКХ, дорогах (здесь однако за прошедший год удалось сделать, как говорится, не все, но многое), о государственной поддержке населения — в первую очередь, малозащищенных его групп. В этой сфере губернатор призвал не строить иллюзий и здраво оценивать происходящее. Он отметил, что сделать все и сразу невозможно, надо понимать, что вся нагрузка ложится на плечи налогоплательщиков и государства.

Что же касается планов на год наступивший, Владимир Владимиров отмечает, что год будет весьма сложным во всех сферах, но, благодаря уже проделанной работе и правильной стратегии, Ставропольскому краю удастся и дальше иди по пути развития. Что ж, время покажет.