Армина Айрапетян
Автор

Пятигорску грозит коммунальная катастрофа

Армина Айрапетян
Автор
13.12.2016

Случилось то, чего боялись и общественники, и власти столицы СКФО. Уже скоро жители Пятигорска могут начать пожинать плоды чужой безответственности. В администрацию города поступило уведомление от руководства ЗАО «Лира», в котором говорится о том, что предприятие демонтирует котельную, отапливающую целый квартал, в том числе организации «Пятигорские электрические сети» и «Пятигорский водоканал». Неужели избежать коммунальной катастрофы не удастся?

Без тепла, воды и света

Резонансное дело с распродажей профсоюзного имущества в Пятигорске получило невеселое продолжение. ЗАО «Лира» — организация, которая в прошлом году со скандалом приобрела здание пятигорской «Грязелечебницы» и уволила персонал учреждения — заявляет, что прекращает работу котельной, относящейся к объекту. Уточняется: предприятие передает здание во временное пользование ООО «ПЯТИГОРСКТЕПЛОСЕРВИС» и параллельно готовит проектные решения по демонтажу отопительного оборудования, что приведет к отключению абонентов от теплоснабжения. Котельная «Грязелечебницы», расположенной на Кирова 67, обеспечивает теплом целый квартал, в том числе и социально значимые объекты. Прекращение ее функционирования приведет к тому, что без тепла останутся не только горожане, проживающие поблизости, но и пользующиеся ее услугами ДЮСШОР, Судебный департамент, Роспотребнадзор, образовательный центр, Пост ЭЦ, Железнодорожный вокзал, Пятигорский водоканал и Пятигорские электрические сети. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять, что это просто блокирует работу организаций в осенне-зимний период. Таким образом, «Лира» одним махом лишит людей и тепла, и воды, и электричества. При этом, что вызывает наибольшее недоумение, организация даже не пытается способствовать решению проблемы (кажется, что они ее специально создали) и снимает с себя любую ответственность. В уведомлении они апеллируют статье 71 Федерального закона от 06.10.203  № 131-ФЗ (ред. от 03.07) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», подчеркивая, что лишь «глава муниципального образования города-курорта Пятигорска несет ответственность за организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах своих полномочий».

В том, что решать непростую задачу должна городская администрация уверены и в руководстве «Пятигорского водоканала», попадающего в зону отключения. Там нам рассказали, что о сложной ситуации слышали, но никаких официальных документов не получали:

«Никаких уведомлений нам не присылали. Ни нас, ни наше ставропольское руководство в курс дела не вводили, поэтому, думаю, причин для паники нет. Никто не позволит оставить людей в такой беде. Это же абсурд! Есть еще время - полгода или год. Мы уверены, что за этот период администрация города найдет решение, ведь это - их задача».

И, действительно, это так. Только вот возникает вопрос: почему когда год назад администрация Пятигорска, предполагая подобный исход и стремясь защитить население города от коммунальной катастрофы, выступала против передачи «Грязелечебницы» и ее котельной, принадлежащих тогда Профсоюзной организации, в частные руки, об ответственности главы никто не вспоминал и не услышал его призыва приостановить сделку? Тогда, пользуясь тем, что подобные операции не запрещены законодательством РФ, ЗАО «Лира» удалось приобрести здание, как и ряд других объектов.

Теперь же, когда ситуация стала критической, все ждут помощи от властей. Но окажут ли они эту помощь? В администрации Пятигорска нас заверили, что ими уже предпринимаются все возможные меры, но, как мы поминаем, исход не ясен даже им самим. На то, чтобы решить эту непростую головоломку у властей есть лишь год, и время, как говорится, уже пошло.

«В течение года с момента официального уведомления ни одна организация не имеет права прекращать теплоснабжение горожан и социально значимых объектов, - пояснили нам в городской мэрии. - Это запрещено законом, и мы подобного не допустим ни при каких условиях. Люди не должны никаким образом пострадать! За это время мы обязательно проведем не одно совещание с привлечением всех сторон и экспертов, чтобы решить проблему».

Откуда ноги растут

История эта началась давно, когда ЗАО «Лира» начало в прямом смысле этого слова скупать историческое наследие Пятигорска. Такие здания, как, например, «Дача Эльзы» на Машуке были куплены и забыты. В зданиях не велась никакая реставрационная работа, их не использовали. Но, в какой-то момент этого, видимо, показалось мало, и организация начала скупать не просто старинные  сооружения, но действующие лечебницы с многолетней историей. Так, год назад собственник объектов – ООО «Курортное управление (холдинг) ФНПР» во главе с генеральным директором Николаем Мурашко решил избавиться от здравниц, которые, по словам самого господина Мурашко, потеряли свое историческое значение с точки зрения санаторно-курортной деятельности. Звучит, конечно, нелепо, но факт остается фактом - несмотря на протест властей и общественности здания были проданы, а персонал распущен. Тогда под волну распродажи попала и пятигорская «Грязелечебница».

Вопрос был поднят на всех уровнях - на уровне главы Пятигорска Льва Травнева, губернатора Ставрополья Владимира ВладимироваСергея Меликова, занимавшего тогда пост полномочного представителя Президента РФ в СКФО и, даже, самого Президента. Однако, если на стороне протестующих был здравый смысл и желание сохранить достояние КавМинВод, на стороне участников сделки были закон и деньги. Согласитесь, неравное противостояние.

Уже тогда городские власти беспокоились о том, что новый владелец может просто прекратить работу котельной на Кирова 67, что и происходит сейчас. Здание сдано в аренду, но все мы понимаем, что сделка может быть расторгнута в любой момент, проектные решения по демонтажу котельного оборудования уже готовятся… Чего же ждать дальше? Ведь ровно через год, в преддверии Нового года пятигорчане могут остаться один на один со своей бедой - в холоде, без воды и света. Несмотря на то, что все вокруг говорят о том, что нас ожидает хэппи-энд (вспоминается ситуация с российско-украинским газовым конфликтом, когда каждый год стороны чуть ли не под бой курантов приходили к консенсусу), хочется не слов, а фактов, но их, к сожалению, нет. Как правильно заметил Председатель Совета Ставропольского регионального общественного движения «ЭкоКурортКМВ» Виталий Михайленко, на самом высоком уровне ставятся задачи по сохранению туристско-рекреационного кластера России, по его модернизации, по привлечению инвесторов. Но при этом, надо понимать и ответственность этих инвесторов перед людьми, перед государством:

«Вопрос передачи профсоюзами своих здравниц в частные руки мы обсуждали и на уровне города, и в Общественной палате Ставрополья. Конечно, мы понимаем, что закон позволяет им (профсоюзной организации - прим. ред.) продавать собственность, но подходить к этому надо очень тонко, понимая, что главная цель любого ее владельца, в том числе и частника, - сохранить наследие. ЗАО «Лира» приобрело несколько объектов, но они должны во всех своих последующих действиях руководствоваться двумя принципами - сохранить профильность учреждения и сделать его в разы лучше, современнее.
Что касается ситуации вокруг котельной, я не допускаю даже мысли, что подобная коммунальная катастрофа возможна в Пятигорске. Есть правоохранительные органы, есть прокуратура, есть  власти. Они не позволят оставить горожан без тепла, да еще и без воды и электричества. Это исключено! В Пятигорске крепкая власть, которая развязывала и не такие узлы. Думаю, и в этот  раз получится собрать стороны за столом переговоров, найти компромисс. Для этого стоит привлечь краевые власти, в частности, заместителя председателя правительства, курирующего данное направление. Ведь это слишком серьезный вопрос, и здесь нельзя медлить. Дело касается людей, горожан и, в первую очередь, надо защищать их интересы!»

Что ж, было бы неплохо, если бы в этой ситуации о благополучии пятигорчан наконец-то вспомнили, а не руководствовались интересами и амбициями денежных мешков.