Алексей Мокроусов
Автор

Возвращение «Спартака»

Алексей Мокроусов
Автор
11.05.2016

«Гладиаторы» из Нальчика выполнили поручение главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, став в минувший вторник чемпионами Профессиональной футбольной лиги в зоне «Юг». И сделали это досрочно – за три тура до окончания турнира. Правда, кроме профессионализма самих игроков северокавказского клуба огромная заслуга в конечной победе лежит и на его соперниках...

Глава республики сказал: «надо!», команда ответила: «есть!»

В сезоне 2014/2015 главная команда КБР, довольно успешно проведя первую часть турнира (третье место во второй группе), под конец первенства стала существенно сдавать, что признали как спортивные эксперты, так и болельщики, которые с трибун следили за игрой родной команды. Проигрыши от крымского «Витязя», армавирского «Торпедо», майкопской «Дружбы» (причем в домашних стенах!), поселкового «Афипса», ничьи с «Биологом-Новокубанском» и все теми же «Витязем» и «Дружбой» привели к тому, что закончил чемпионат нальчикский клуб на восьмом месте, что явно расходилось с расхожим мнением о «Спартаке»-фаворите, которое сложилось в преддверии турнира.

Итоги, в принципе, были логически понятны всем: после ухода из республики экс-главы Арсена Канокова ушли и средства на поддержку клуба, что не могло не сказаться как на качестве игры футболистов, так и на результатах: без внушительной цифры с многочисленными нулями в рублях в Футбольной национальной лиге команде делать было нечего. Вот и оставалось тренерскому штабу во главе с Хасанби Биджиевым наигрывать состав в надежде на лучшие времена.

И эти времена пришли. 14 января 2016 года, в самый разгар сезона 2015/2016, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков пригласил к себе на беседу главного тренера и генерального директора «Спартака».

«Надо выходить в дивизион выше». Именно победа в чемпионате стала лейтмотивом всего разговора, который состоялся в здании правительства республики за закрытыми дверями. И, как говорится, глава сказал «надо», значит «надо».


«На встрече с главой республики нам поставили задачу выхода в первый дивизион. Нам предстоит проделать огромный объем работы, чтобы ее решить», – рассказал тогда журналистам после встречи главный тренер Хасанби Биджиев.

К перерыву первенства, который совпал с, как оказалось, определяющей встречей руководств республики и клуба, «Спартак-Нальчик» лидировал в турнире, опережая идущий на втором месте «Афипс» из поселка Афипский всего на четыре очка. С учетом того, что предстояло провести еще тринадцать игр, судьба первого места в таблице, а вместе с ним и выхода в Футбольную национальную лигу, не была столь наглядной. Но болельщики «красно-белых» были уверены в силе своей команды, однако имелись и определенные сомнения о наличии финансирования, отсутствие которого могло преградить нальчанам путь во второй по значимости дивизион России (как это, например, было в сезоне 2014/2015, когда из-за отсутствия средств команда снялась с чемпионата в ФНЛ).

Приобретя немного уверенности в завтрашнем дне, команда при поддержке своих фанатов начала укреплять свои позиции в турнирной таблице.

Через тернии к звездам

То, что происходило в команде после заверений главы КБР о поддержке, можно сравнить разве что с временами «Спартака» при Юрии Красножане, когда футболисты из Кабардино-Балкарии играли в Премьер-лиге при полном отсутствии «звезд» и привозили очки с выездных игр в Санкт-Петербурге, Москве, Казани. Атмосфера, что была тогда, что царит сейчас, мотивировала игроков на подвиги, что «гладиаторы» и совершали в меру своих способностей.

Конечно, всегда рядом находились те, кого называют сегодня истинными фанатами, кто своей активностью вселял уверенность и силы в игроков. Правда, во второй половине первенства и болельщикам пришлось ощутить на себе всю ненависть, которую испытывают фанаты команд, занимающих строчки ниже «красно-белых».

Наверное, еще долго в Профессиональной футбольной лиге будут вспоминать нелицеприятный инцидент в Батайске, где несколько десятков молодчиков при полном попустительстве стражей правопорядка совершили массовое побоище на гостевой трибуне, где располагались болельщики северокавказского клуба. Как итог: пострадавшие со стороны нальчан на трибунах и безоговорочная победа «Спартака» на футбольном поле. Тот случай окончательно закрепил желание футболистов показывать любому сопернику, кто на сегодняшний день сильнейший, а болельщиков – до самого конца быть с родным клубом.

 


 

Сначала досталось ставропольскому «Динамо», вслед за ним «гладиаторы» протестировали на стойкость «Ангушт», «СКА» и «Биолог-Новокубанск», набрав в четырех матчах восемь очков. К домашнему матчу с «Астраханью» нальчане подошли с преимуществом в семь турнирных баллов перед «Афипсом», который должен был без лишних проблем в Майкопе проходить местную «Дружбу».

«Должен был». Это главные слова предыдущего высказывания. То, что произошло в рамках 22-го тура, можно кратко назвать «сенсацией в Адыгее» или же «фиаско «Афипса»...

К моменту начала очной встречи между нальчикским «Спартаком» и «Астраханью» был известен результат встречи в Майкопе. Три безответных мяча принесли победу хозяевам, как уже стало предельно ясно всем вокруг, развеяли последние мечты болельщиков из поселка Афипского на лицезрение в будущем году матчей ФНЛ. Семь очков отставания от набравшего ход «Спартака» за четыре тура до окончания первенства – такого камбэка не было и в высших дивизионах европейских чемпионатов.

«Красно-белые», ко всему сожалению болельщиков «Афипса», свой матч с астраханцами выиграли. И сделали это очень легко: проведя четыре мяча в ворота соперника. Уже десять очков отрыва между лидерами и всего лишь одна победа «Спартака» до заветной цели. Оставалось подождать совсем немного: максимум две недели...

Но благодаря игрокам «Афипса» и новороссийского «Черноморца» задача перед нальчанами решилась ровно через семь дней. При том, что судьба одной-единственной путевки в ФНЛ определилась без участия клуба из Кабардино-Балкарии.
Гол нападающего Николая Бояренцева на 59-й минуте матча на стадионе «Труд» стал последним гвоздем в гроб интриги первенства. Это подсознательно осознавал и наставник афипчан, но верить в случившееся ему не хотелось, что наглядно продемонстрировала его оговорка на пресс-конференции.


«Я думаю, надо завершить этот чемпионат, – резюмировал после игры Николай Южанин. – Дополнительной мотивации игрокам не нужно после двух игр – провальной в Майкопе и этой домашней игры. Тем более, Нальчик – это прямой... Ну, если не конкурент, то точно лидер, и остальные команды, которым ставится задача обыгрывать»...

В уже ничего не значащем матче с «Краснодаром-2» «Спартак-Нальчик» сыграл вничью.


«Тяжелый матч мы играли сегодня. У соперника была отличная мотивация: победив сегодня, обеспечить себе чемпионство. «Спартак» готовился серьезнейшим образом, поэтому нам пришлось большую часть времени провести в обороне...» – отметил после матча главный тренер краснодарцев Дмитрий Кудинов.

Несмотря на то, что победа так и не досталась гостям, печальнее их лица от этого отнюдь не стали. Наоборот...

Победа не приходит одна

Как только стал известен результат матча в Афипском, тысячи болельщиков не только из Нальчика и регионов Северного Кавказа, но и по всей России начали поздравлять друг друга, кабардино-балкарский коллектив с досрочной победой в турнире.

 

 

Примечательно, что одним из первых поздравителей стал клуб «Торпедо» из Армавира, который победой над нальчанами в прошлом году обеспечил себе первенство в Профессиональной футбольной лиге.

«Команда из Кабардино-Балкарии за три тура до окончания чемпионата занимает первое место и гарантирует себе выход в ФНЛ! Поздравляем весь коллектив клуба и болельщиков с этим событием», – отмечено в информационном сообщении армавирцев.

«Поздравляем братьев из Нальчика с выходом в ФНЛ! Так держать! Вперед, Кавказ!» – вторили во владикавказской «Алании».

Свои поздравления на странице главного тренера Хасанби Биджиева опубликровал и Олег Веретенников – известный российский нападающий, тренер, более 10 лет возглавлявший Клуб 100 российских бомбардиров.


«Поздравляю! Молодцы! Очень рад за вас!» – был краток экс-форвард прославленного «Ротора».


 

Слов благодарности и пожеланий оказалось так много, что наставник нальчан, в конечном счете, посредством своей официальной страницы в Фейсбуке поблагодарил всех, кому небезразличен клуб из КБР. «Дорогие друзья! Спасибо за поздравления с выходом в ФНЛ!» – написал Биджиев, снабдив свой пост видеороликом с торжествующим коллективом.

Атмосфера сбывшейся мечты, поздравления, общее ликование болельщиков «Спартака»... Все это и футболисты, и тренеры, и болельщики заслужили!

Послесловие...

Конечно, красивее было бы завершить борьбу за первое место в турнирной таблице в следующем туре, в котором лидеры – «Спартак-Нальчик» и «Афипс» – встретятся в столице Кабардино-Балкарии. Памятуя о прошлой игре в Афипском, когда арбитр помог хозяевам завоевать три очка, крупная победа нальчан над принципиальным соперником была бы шикарной точкой в противостоянии этих двух команд.

Но, несмотря на то, что интриги уже нет в первенстве, реваншистские настроения в северокавказском коллективе должны взять свое. Эпический матч ожидаем 17 мая в Нальчике на республиканском стадионе «Спартак».