Алексей Мокроусов
Автор

Первый InstaMeet_kmv не вышел комом

Алексей Мокроусов
Автор
27.04.2016

Около пяти десятков человек. Запах свежесваренного кофе. У стола, вокруг которого собрались люди, говорят, на первый взгляд, о прописных истинах: что такое бодрящий напиток и «с кем его едят».
Так начинался первый в регионе Кавказских Минеральных Вод InstaMeet...


Сегодня, во времена высокоразвитых цифровых технологий, успешно путешествовать, по сути, можно, не вставая с любимого дивана: необходимо только вовремя оплатить Интернет, подключиться к социальной сети Instagram и, устроившись поудобнее, наслаждаться красотами, представленными фотографами-самородками из любых уголков земного шара. Благо, для этого сейчас созданы все условия: и гаджеты в большинстве своем «заточены» под пользование популярной программы, и люди, проникнувшиеся идеей Кевина Систрома и Майка Кригера, все чаще стали выкладывать фотографии не только еды и лифтолуков с дакфейсами, но и пейзажи родной земли.

Северный Кавказ, а в частности и Ставропольский край, в этом плане оказался не исключением, что и показал первый InstaMeet блогеров из городов Кавказских Минеральных Вод (получил название InstaMeet_kmv), прошедший в минувшее воскресенье в одном из прекраснейших и живописнейших мест соседней Карачаево-Черкесской Республики, поселке Хабез, где располагается популярная среди туристов достопримечательность – башня Адиюх.

 

 

 


История «инстамита». От Сан-Франциско до Пятигорска

Движение InstaMeet довольно не новое для мира мероприятие, хотя на регионы Северного Кавказа оно и начало распространяться только лишь в последние пару лет. Зародилось оно в далеком уже (или все-таки не таком далеком?) 2011 году, когда несколько пользователей социальной сети Instagram постучались в двери штаб-квартиры популярного ресурса в Сан-Франциско (США) и попросили основателей – Систрома и Кригера – сделать совместную фотографию. С тех самых пор и пошла мода на выход инстаграмеров из режима «онлайн» в режим «оффлайн» для личного общения и разработки новых совместных, часто увлекательных проектов. За пять прошедших лет по всему земному шару состоялись сотни тысяч «инстамитов», в которых приняли участие миллионы людей разных национальностей, вероисповеданий, цветов кожи.
В этом году инстаблогеры из городов Кавказских Минеральных Вод решили провести свой первый InstaMeet, и сделали это, признаться честно, на уровне, до которого далеко большинству из проведенных до этого подобных мероприятий. Но к своему первому большому событию организаторы пришли не сразу...

Год, или даже два, активные блогеры из региона КМВ общались между собой только и исключительно под фотоиллюстрациями в Инстаграме, посвященными красотам ставропольской земли. Лайки, смайлы, комментарии, репосты – все это, собиравшееся как снежный ком, когда-то должно было надоесть... И вот в конце января 2016 года самый популярный на сегодняшний день инстаграмер Пятигорска Муслим Алимирзаев кинул в Сети клич: собраться в одной из кофеен столицы СКФО и наконец-то лично познакомиться и пообщаться.

На первую встречу тогда пришли семеро пользователей соцсети: самые смелые и общительные, которые позже и составили костяк инста-сообщества Пятигорска. Сейчас же на встречи единомышленников собирается по 25 человек, которые не только пьют вкусный кофе под сенью Эоловой арфы, но и устраивают встречи рассветов на Машуке, с которых в сеть Интернет попадают сотни уникальных фотографий, пленящих своей красотой жителей не только нашего региона, но и всей страны и даже мира!

Чем чаще собирались представители инста-тусовки, чем больше из-под их фотоаппаратов выходило снимков красот Ставрополья, тем активнее к фотографирующей братии начали приглядываться компании, которые сегодня являются самыми преданными друзьями и верными партнерами «инстамита». Без которых невозможно представить себе мероприятие. Сегодня это Анна Наумова из туристской компании «Валькирия», «МегаФон», информационные порталы «Кавказ Сегодня» и «СКФО.ру», МЧС России и многие-многие другие.

В итоге, совместными усилиями инстаграмеров и партнеров спустя почти пять месяцев был организован самый масштабный, как оказалось, на Северном Кавказе InstaMeet...


Первый Instaблин не стал комом. Скорее наоборот

Празднование Worldwide InstaMeet выпало в этом году на 23 и 24 апреля, который вобрал в себя и Всемирный день книг и авторского права, и Международный день солидарности молодежи, и множество внутригосударственных праздников. А факт, что эти дни к тому же являлись выходными в нашей стране, придавал все больше уверенности, что намечающееся событие, судя по программе, которую организаторы разослали предварительно участникам, должно стать запоминающимся. И оно им стало. Более сотни участников (что, согласитесь, очень много для первого провинциального «инстамита»), красивое место, которое выбрали организаторы для проведения мероприятия, отличные мастер-классы от экспертов в нужных для всех областях жизнедеятельности и, конечно же, море общения, улыбок и позитива.

Гостинично-оздоровительный комлекс «Адиюх-Пэлас», утопающий в свежей зелени многочисленных газонов, кустов и деревьев. Большой шатер под открытым небом, из которого доносится приятный запах кофе. Кофе свежесваренного, такого, который хочется пить каждое утро, чтобы через него это утро наполнялось приятными эмоциями на весь день. Понятно, почему сюда идут люди нескончаемым потоком...

Вроде, на первый взгляд, ничего необычного: кто сегодня может похвастать тем, что не пробовал никогда этот бодрящий напиток? Но есть нюансы... Сейчас его не просто варили, но и открывали свои строжайшие секреты люди, которые знают о кофе, кажется, все. Чем, например, один сорт кофе отличается от другого, как называется сорт с привкусом моря, как правильно варить тот или иной напиток и многое-многое другое. Этим поделились партнеры мероприятия из кофейни «Happy Coffee», которые не первый месяц на правах хозяев принимают у себя в гостях пятигорских инста-любителей.
Заваривая раз за разом ароматнейший напиток, который пластиковыми стаканами уходил в аудиторию, профессионалы делились советами и историями о правильной варке кофе...
 

 

 

#адиюхпэлас #instameet_kmv

A photo posted by Olga Fedina (@offotto) on

 


Как оказалось, местечковый «инстамит» вышел за пределы не только конкретно взятого региона Кавказских Минеральных Вод или Ставропольского края, но и за пределы России! Участниками события стали северокавказские инстаблогеры и их «коллеги» из сопредельных регионов страны, а также Узбекистана и Украины.

Именно к представителям последнего государства и относит себя Александр Зверяев, который по понятным причинам перебрался в Россию, но до сих пор со сладкой ностальгией вспоминает былые времена мирной жизни в Украине. Но времена сегодня совсем иные, и в России (а именно в городе Пятигорске) Александр уже второй год делится своими знаниями в области риторики и речевого мастерства с жителями Ставропольского края.
За тот недолгий час, который был уделен общению эксперта с участниками «инстамита», они узнали, что успех речи на 75% состоит из того, как сказано, и только на 25% из того, что сказано; что такое детская болезнь новизны по Ленину; что нельзя во время выступления выхватывать одного человека из зала и рассказывать все ему; что также нельзя смотреть поверх аудитории во время своего спича; более того, попрактиковались в декламировании поговорок...
 


В регионе, где считается за правило красиво выступать перед аудиторией, подобные практические занятия оказались кстати. Как, в принципе, и выступление Натальи Чуйко, директора компании «Бизнес-класс», которая помогла публике разобраться в том, как же читать человека, словно раскрытую книгу.

Участники лектория узнали, что человеком воспринимается речь оппонента в следующих пропорциях: 55% – это невербальный уровень, 38% – как человек говорит (то есть с какой интонацией, темпом и тембром голоса) и только 7% – что конкретно он говорит. Узнали, что мимика – это проявление бессознательного, и нужно внимательно смотреть на телодвижения оппонента, а не верить исключительно его словам.

«Верьте телу. Тело всегда правдивое!» – в завершение своего мастер-класса резюмировала Наталья.
 


Один мастер-класс сменялся другим так быстро, что слушатели не всегда успевали насладиться общением с экспертами. Кто бы знал накануне мероприятия, что обычная, как казалось, туристическая поездка на отдых обернется увлекательнейшим познавательным мероприятием, которое надолго останется в памяти каждого из присутствующих. И тем печальнее, что мало времени уделили, наверное, самой важной теме этого дня...

Мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему, который провели волонтеры карачаево-черкесского отделения Россоюзспаса, стал одним из самых интересных событий в рамках InstaMeet_kmv. Будущие спасатели под руководством начальника Архызского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергея Мыльникова в рамках проекта «Кавказ без опасности» наглядно продемонстрировали фотоблогерам, что необходимо делать в случае возникновения ЧС и что ни в коем случае не стоит совершать.

Говоря о случаях, когда люди погибали на месте происшествия на туристических курортах, оставшись без помощи, офицер отметил, что нужен только один человек, чтобы избежать гибели пострадавшего.
 


«Если на месте происшествия будет хоть один человек, который хотя бы теоретически знает, как оказать помощь, он может собрать себе помощников и спасти пострадавшего», – констатировал спасатель.

Тема безопасности жизнедеятельности привлекла большое внимание аудитории и стала поводом для бурных дискуссий. Так, были заданы вопросы об уголовной ответственности в случае, если при попытке спасения на руках погибает человек (а такие прецеденты в регионе уже бывали), о действиях при инсульте и многом другом. Присутствующие единогласно согласились, что от проблемы безопасности напрямую зависит развитие регионов Северного Кавказа.

Завершил образовательную программу «инстамита» мастер-класс финансового планировщика Елены Косовой, которая рассказала, почему деньги против людей и что нужно сделать, чтобы первые начали работать на вторых.

После довольно насыщенного в образовательном плане дня организаторы решили закрепить прекрасные впечатления участников от мероприятия массовым восхождением на гору к башне Адиюх. Это и стало завершением, кульминацией больших приключений инстаблогеров из Кавказских Минеральных Вод в дружественной Карачаево-Черкесии...
Семьсот ступеней, десятки человек, которые выступают туристами в этих прекрасных местах, и невероятные ощущения на вершине, когда сидишь на выступе и смотришь в обрыв, где своими волнами гремит Малый Зеленчук. За спинами возвышается башня Адиюх, облаченная вековыми легендами о храброй горянке, пожертвовавшей любовью ради всеобщего счастья... А за Кавказский хребет заходит солнце. И бескрайнее море фотографий, отправляющихся в Instagram и собирающих там тысячи лайков и комментариев...
 

Фото: Алексей Забабурин

 


Залму Магомедова, один из организаторов проекта «Кавказ без опасности», партнер InstaMeet_kmv:
«По-моему, отличное мероприятие. Масса разноплановых мастер-классов, хорошая организация, внимание к участникам. Были рады поучаствовать, продемонстрировать то, что умеем лучше всего, научить этому других. Выражаем искреннюю благодарность организаторам мероприятия за приглашение, Карачаево-Черкесскому поисово-спасательному отряду МЧС России и волонтерам республиканского отделения Россоюзспаса за взаимодействие, и, конечно же, зрителям за эмоции».

 


Муслим Алимирзаев, блогер, организатор InstaMeet_kmv:
«Состоявшийся «инстамит» показал, как много у нас в регионе активных пользователей Инстаграма, как много информации о наших красотах они несут через свои фотографии... Мы, в качестве организаторов, попытались не только и не столько собрать знакомые по соцсети ники, а попытались собрать лица и характеры. Кроме этого, программу устроили таким образом, чтобы каждый из участников не только отдохнул, но и узнал много нового. Впечатления от прошедшего мероприятия самые положительные.
Я приятно удивлен тем, что людей в нашей жизни активных очень много. Радует, когда разделяют твое видение и понимание жизни».

 


Анна Тенянова, блогер, участник мероприятия InstaMeet_kmv:
«Очень интересное и разнообразное событие получилось. Были и увлекательные мастер-классы – от секретов варки кофе до помощи в финансовом планировании, и запоминающееся восхождение на близлежащую гору, где стоит башня Адиюх. Хочется сказать большое спасибо организаторам за то, что сделали из этого воскресного дня настоящий праздник. Было круто!»