Олег Пономарёв
Автор

Дионис Филиппов: «Сделать продукт, который будет работать»

Студент СКФУ создаёт универсальное гидрофобное средство, применимое в различных отраслях промышленности

Олег Пономарёв
Автор
27.03.2023

Дионис Филиппов – уроженец Ставрополя, молодой учёный, студент 2 курса отделения наноинженерии физико-технического факультета СКФУ, победитель инновационного грантового конкурса.

 

- Дионис, чем обусловлен выбор профессии?

- Именно этот факультет и это направление выбрал потому, что здесь реально можно заниматься наукой. С одной стороны, наука - сама по себе интересная сфера деятельности, но она сегодня ещё и поддерживается различными стипендиями, грантами, участием в различных форумах и конференциях. Это интересно и перспективно.

 

- Расскажите, пожалуйста, о победе в грантовом конкурсе.

- В минувшем году стартовала работа фонда содействиям инновациям – грантовый конкурс, студенческий стартап. Суть стартапа заключалась в том, чтобы написать заявку на собственный проект, после чего пройти отбор и защитить свою проектную работу.

Жюри выбрало победителей, в число которых вошёл и я. На реализацию проекта, который нужно осуществить в течение года в два этапа, даётся один миллион рублей. Цель проекта – сделать минимально жизнеспособный продукт. Грубо говоря, прототип конечного продукта, который предполагается запустить в дальнейшем в серийное производство.

 

- Миллион – достаточная сумма для разработки продукта или стартовая позиция?

- Для итогового продукта – стартовая позиция, для прототипа вполне достаточно.

 

- В чём суть проекта?

- Разработка универсального гидрофобного средства. Проще говоря, средства с водоотталкивающими свойствами, которое может применяться в самых различных сферах. Поскольку в названии сказано «универсальное», то мы стремимся к тому, чтобы использовать его очень широко – обрабатывать им различные материалы (стекло, кожа, строительные поверхности и т.д.).

В быту можно обрабатывать обувь, одежду, чтобы защитить себя от дождя, снега и других осадков. Автолюбители могут использовать его в автодетейлинге, когда владельцы следят за своими машинами, покрывают кузов и стекло различными спреями, керамикой, чтобы защитить транспортное средство и детали автомобиля от излишнего износа и агрессивной среды.

 

- Наверное, можно применять и в оборонной сфере – пропитка плащ-палаток, тактической одежды?

- Теоретически да.

 

- А что он из себя представляет?

- Это жидкий препарат, помещённый в распылитель. Проще говоря, спрей. Система простая: пшикнул, подождал, пока высохнет. Всё, можно пользоваться.

 

- На какой стадии находится разработка?

- Цель гранта – сделать продукт, который уже будет работать. Пока идёт стадия подбора компонентного состава. Сейчас экспериментируем. Используем различные материалы и пытаемся понять: что даёт большую гидрофобность, что меньшую, взаимодействие материалов в сочетаниях и совокупном эффекте. Наносим вещества на металлические пластинки, пробуем, изучаем свойства. Продукт нужно сдать уже в августе. По срокам успеваем, всё будет реализовано.

 

- Дионис, насколько, на Ваш взгляд, важно участие в науке именно молодёжи?

- Считаю, что молодёжь обязательно нужно подключать к научной деятельности и разработке актуальных продуктов. У молодых свежие и более гибкие мозги. Они могут чаще ошибаться, но способны генерировать много новых идей и выдавать более оригинальные решения. Опыт и свежесть восприятия – две составных части общего успеха. Кроме того, молодые более устремлённые, с большими амбициями. А мотивация является очень важным фактором.

 

- Чем увлекаетесь, кроме науки?

- Чтением художественной литературы. Любимый жанр - антиутопия. Ещё люблю собирать конструктор Лего. Это развивает фантазию и пространственное воображение. И успокаивает.

 

- Есть ли у Вас мечта?

- Оставить что-то после себя. Частично я с этой задачей уже справляюсь: являюсь соавтором нескольких статей, научных тезисов. Какой-то вклад в науку уже внёс. И собираюсь заниматься этим дальше.