Минераловодские казаки проводят семейные военно-полевые лагеря

В лагерях, наряду с традиционными военно-прикладными навыками в детях культивируется уважение к старшим, взаимопонимание, дружба - общечеловеческие ценности

10.02.2023

Олег Губенко, атаман Минераловодского городского казачьего общества:

«Наши сборы были выстроены с военно-прикладной доминантой. Это очень популярная тема у молодежи. Мы привлекали детей, которые прямо или косвенно относятся к казачьим семьям. Мы поняли, что это как раз та сфера, на которую надо делать упор.

Руководили ими старшие их товарищи, родственники. И в этом кругу их статус повышался в глазах собственных детей. То есть, они видели, насколько уважаемы их старшие среди других. Как к ним обращаются. Это серьезный воспитательный момент с точки зрения «старший-младший».

Такие семейные лагеря очень важны. Было тяжело физически для нас – трое суток прожить на природе, пытаться правильное и нужное донести детям. Но, в то же время, психологически я отдыхал. Я мог где-то и построить их, наказать через отжимание… Но, в то же время, мы шли на речку и купались вместе – и те, кому за 50, и те, кому меньше 10 лет.

Мы делаем акцент на тех видах, которых нет в других лагерях. Конная тема, которая состоит из «седловки». Человек не должен бояться лошади. Подойти, надеть седло, сесть верхом, под присмотром тренера прокатиться. Рубка шашкой, стрельба из лука. Тоже, вроде бы экзотика, но она очень интересная по сути своей.

Воспитательный процесс должен быть очень разноплановым и направленным на целевую аудиторию в рамках разных программ – образовательных, воспитательных, военно-патриотических. Мы должны формировать людей, которые достаточно хорошо разбираются в истории и литературе, которые смогут понимать, что такое искусство, настоящее творчество. В комплексе, это все будет давать очень здоровое и устойчивое общество».

фото из личного архива О. Губенко