В Северной Осетии выведено из «тени» более 6000 неформально занятых граждан

В результате проведенной работы, за девять месяцев текущего года, в бюджет поступило 16,6 млн рублей

01.11.2022

Альбина Плаева, председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения:

«Это, в основном, индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые работали без оформления статуса. Практически, 6,5 тысяч – это выявленные. 6 130 человек по данным, подтвержденным ФНС, уже являются плательщиками всех необходимых платежей. И, до конца года, у нас план – 9 000. Поэтому, рассчитываем, что оставшиеся месяцы года мы используем для того, чтобы контрольные показатели были выполнены в полном объеме.

Это урегулирование трудовых отношений в рамках обычного найма, и результат тех информационных рейдов, которые проводят муниципальные комиссии по работодателям. Убеждают их в том, что нельзя нарушать трудовое законодательство. После визита муниципальной комиссии, работодатель вынужден, в любом случае, формализовать своих наемных работников. Либо это индивидуальный предприниматель, который до этого работал, не имея на это никаких оснований, а теперь он уже налогоплательщик, и делает это на законных основаниях.

Идет речь именно о легализации. Люди теперь это делают в правовом поле, с уплатой всех внебюджетных платежей и платежей в налоговые органы».

Фото на главной: Владимир Новиков. РИА Новости