Владимир Князев
Автор

Кавказский иммунитет против провокаций Запада

Патриотизм нельзя купить или продать. Он в крови, в наследии

Владимир Князев
Автор
30.09.2022

фото Кирилл Брага, РИА Новости

Формированию гражданского сознания кавказских народов, в определенной степени, способствовали трагические события 90-х годов прошлого века, когда простым людям, во взаимодействии с подразделениями Российской армии и милиции пришлось защищать свои семьи, дома от нашествия международных бандформирований.

Вспомнить хотя бы август 1999 года – вторжение головорезов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана. Именно тогда жители самого многонационального региона России показали пример проявления активной гражданской позиции. Независимо от возраста, пола, социального статуса, дагестанцы сформировали собственное ополчение и дали отпор вооруженным до зубов боевикам. По неофициальным данным, в те трагические дни погибли более 200 солдат, офицеров, сотрудников милиции, ополченцев и мирных жителей. Этот народный подвиг был отмечен Президентом России Владимиром Путиным.

Однако, сегодня, Запад, руками беспринципных исполнителей пытается вновь разыграть «кавказскую карту». Используя современные средства коммуникации, они действуют более тонко и психологически давят на самое больное. И вновь под удар попал Дагестан. Здесь развернули активную деятельность ТГ-каналы, созданные в рамках информационно-подрывной акции ЦИПСО ГУР МО Украины под патронажем ЦРУ США.

Через мессенджеры провоцировалась несанкционированная акция протеста, ложная информация о мобилизации в Дагестане и СКФО. В своей работе администраторы использовали методику массового воздействия на сознание граждан путем антивластных клише и религиозной подводки к противодействию частичной мобилизации.

Наверняка, никто из тех, кто повелся на эти призывы, не задался вопросом: а участвуют ли в этих акциях сами провокаторы? Отправили бы они своих детей, жен и сестер бросаться на полицейских? Ответ очевиден – конечно, нет. Они не за это деньги получают. Стравливая дагестанцев, провокаторы пытаются накалить обстановку внутри страны, старательно отрабатывая полученные от западных спонсоров гонорары.

«Сегодня вполне обоснованно мы имеем информацию о том, что эти сети регулируются центром идеологических и психологических операций главного управления разведки сил специальной операции вооруженных сил Украины, - заявил глава Дагестана Сергей Меликов, - Я хочу, чтобы дагестанцы поняли, кто к этим акциям призывает. Их призывают те, кто убивает сегодня наших ребят, которые защищают нашу Родину». 

Сергей Меликов призвал жителей Дагестана не поддаваться на провокации и не становиться жертвами информационной войны и добавил, что республика выполнит задачи по частичной мобилизации, поставленные Президентом России.

А что касается провокаторов, администраторов анонимных ТГ-каналов, то, по информации из силовых структур, в настоящее время уже задержаны семь человек. Проводятся оперативные действия по задержанию остальных участников преступных групп.