Валерия Поддаева
Автор

«Я впервые увидела Россию и сразу влюбилась в Кавказ»

Свое спасение Неля Николаевна Федоренко называет чудом. Тот день, когда российские военные вбежали в её дом в Мариуполе и вынесли на руках почти из руин, она считает своим вторым днем рождения

Валерия Поддаева
Автор
26.09.2022

Неля Николаевна приехала в Ессентуки с небольшим узелком вещей, в инвалидной коляске и полными слез глазами. За все свои 80 лет она ни разу не покидала родного города – Мариуполя.

- Я там родилась. Училась в школе, потом пошла работать на завод «Азовсталь», - начинает пенсионерка и замолкает: видно, как к горлу подступают слезы, - домик у меня, знаете, небольшой, уютный такой, прямо на берегу. Был.

Неля Федоренко, даже находясь в сотнях километрах от родного Мариуполя, постоянно переносится туда воспоминаниями. Рассказывает про небольшой садик, кружевные накидки на подушки, которые вязала зимними вечерами за просмотром телевизора, где часто показывали Красную площадь.

- Никогда не думала, что я вообще когда-то туда попаду. Лет-то мне уже порядком. Тихонечко доживала свой век. Радовалась тому, что заработала честным трудом. А тут весна, холодная и страшная. Помню, как ребята в форме прибежали, зовут меня: бабулечка, бабулечка! Так меня и эвакуировали, - рассказывает Неля Николаевна.

Российские военные, как рассказывает женщина, стучались в каждый дом, выносили на руках стариков, помогали женщинам и детям. Соседей Нели Николаевны спасли из дома с горящей крышей, вывели семью буквально за секунду до трагедии. Другую соседку по улице вытащили из-под завалов. Федоренко, говорит, что те дни, пролетевшие как минуты, были просто адом на земле.

Так жительница Мариуполя оказалась Москве, в патриархальной больнице Святого Алексия. Как говорят медики, бабушка была очень слаба. Не только физически, но и морально. Возрастные хвори оказали ничем по сравнению с тем, что ей пришлось увидеть: события на родном заводе, милые сердцу улочки города и кружевные салфетки, оставшиеся в развалинах на берегу. После госпиталя Нелю Николаевну посадили в самолет и отправили врачевать душу.

- Меня так встречали в Ессентуках! Как родную, правда. Обнимали, вещи тут же подхватили: так родственников только встречают, когда они издалека приезжают.

Гостью Федоренко разместили в здравнице имени академика Павлова. Первые дни она все в номере сидела, даже к завтраку не спускалась. А потом, освоилась. Как говорят медики, дома себя почувствовала.

- Мы с нашей бабулечкой сначала процедуры принимали, потом шли в парк. Она, кстати, спустя неделю, уже отодвинула инвалидную коляску и сказала, что сама хочет: тут не чудеса курортной медицины, а атмосфера, наверное, больше. В итоге мы не просто стали по парку гулять, но и все достопримечательности посмотрели, а потом и вовсе на танцевальные вечера ходить начали в музыкальную беседку, - рассказывают медсестры санатория, сопровождающие гостью.

В Ессентуках Нелю Николаевну поразил местный рынок, с кавказским колоритом. И разглядывая товары из республик, жительница Мариуполя сразу же запланировала себе новый маршрут: в планах у пенсионерки объехать весь Северный Кавказ.

— Это ж какая красота! Мне потом фотографии показывали из Приэльбрусья, Домбая, башни Ингушетии, сердце Чечни! Я уже думала, что и умирать мне пора, а теперь решила, пока все это не посмотрю, куда торопиться. Люди тут, знаете, потрясающие какие-то. Я таких не встречала за всю свою жизнь. Чтоб вот так, к незнакомому человеку со всей душой, - с восторгом делится впечатлениями Федоренко, – С Кавказа пример надо брать, я теперь всем это буду говорить, как вместе жить надо. Мы и разные хоть все, но Родина у нас одна, история общая, вот это забывать нельзя ни в коем случае/

Фото "Кавказ Сегодня"