Валерия Поддаева
Автор

Едем за впечатлениями: почему Архыз хорош в любой сезон

Аутентичный, многоликий, яркий и суровый, тихий и экстремальный...

Валерия Поддаева
Автор
31.08.2022

Подбирать определения для Архыза можно долго. И каждый приезжающий сюда турист обязательно добавит свой эпитет.

В Архыз едут за самыми разными впечатлениями и в любое время года. Туристы находят между хребтами Абишира-Ахуба и Габулу чистый хвойный воздух, мощь скал и водопадов, гладь кристально чистых озер, археологические раскопки, каменные «отголоски» прошлого. Но есть здесь места, которые притягивают своей уникальной неразгаданностью. Тайны веков до сих пор будоражат умы. Но пока, как туристам, так и исследователям, остается в полной мере наслаждаться только величием этих мест.

Летом одни из популярных маршрутов становится дорога к «Лику». Пятьсот двадцать шесть ступеней можно преодолеть примерно за час. Путь вверх тяжелый, но «дорога к Богу» стоит определенных трудностей. Изображение на скале – не больше метра в ширину и полутора метров в длину, за двадцать лет стало святыней, к которой тянутся люди. Лик хорошо можно рассмотреть именно в пасмурную погоду. Находка братьев Варченко изучалась многими специалистами. Из того, что рассказывается группам путешественников – это метод яичной темперы, в результате которого черты лица наносились тремя цветами – коричневым, красным и белым. Была ли там когда-то келья или же на высоте 100 метров над рекой нерукотворным способом появился святой лик, обращенный в сторону Аланского городища, точно никто не скажет.

А зимой Архыз становится меккой для покорителей снежных вершин. Горнолыжный курорт открылся в конце 2013 года и с этого момента здесь побывали почти три миллиона гостей. Европейский сервис с кавказским колоритом, вкуснейшей кухней, самобытной культурой и, конечно, гостеприимством ни одного туриста еще не оставили равнодушным. И совершенно неважно какова цель визита – укротить склон на лыжах и сноуборде или просто подняться на канатной дороге любуясь видами. Буквально за три года «Архыз» был признан лучшим молодым горнолыжным курортом России». 27 километров трасс порадуют и новичков, и заядлых экстремалов.

Сергей Спасибов из Ессентуков прокладывает для себя новые тропы и влюбляет в Кавказ «коллег» по цеху здорового образа жизни. Как шутит бывалый турист, они, моржи, ищут, где охладится. И обязательно находят такое место в горах. Буквально на днях Сергей и команда вернулись из архызского Двуозерья – комплекса Загеданских горных водоёмов. Маршрут пока не популярный, но с лёгкой руки и уверенного шага Спасибова сюда скоро потянутся и другие любители пешеходного туризма. На счету Сергея 15 лет походов и бесчисленное количество впечатлений, историй и вдохновляющих фотографий. Турист рассказывает, что стоит один раз попробовать — остановиться невозможно, сразу влюбляешься.

 

— Новичкам в Архызе всенепременно советую посмотреть Софийские озера и Баритовый водопад: маршрут простой, однодневный, потом, когда спуститесь, там в посёлке такие хычины вкусные вас ждать будут, что не пожалеете точно. Мы, кстати, 31 августа решили встретить на Актуре. Поднимемся с группой на высоту 3742 метров, в верховье Кубани, на две-три ночёвки уйдём. Так решили закрыть летний походный сезон и одновременно открыть осенний, — рассказывает Сергей Спасибов.

 

Сейчас Архыз готовится к новому зимнему сезону, но прежде он гостеприимно встретит «охотников» за разноцветьем горной осени. Для гостей готовят фестивали, праздники, тематические слеты и спортивные соревнования. И если решили изучить российские маршруты, то вам в Архыз — впечатлений наберетесь на годы вперёд.

 

Фото предоставлено Сергеем Спасибовым.