В Железноводске проходит «Инфорум» Союза журналистов России

В программе форума дискуссии на тему иноагентов, фейков и политический анализ современных СМИ

17.08.2022

фото РИА Новости

Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России, член Общественной палаты РФ:

«Существуют интересные крайности. С одной стороны, находясь в России в статусе иноагента ты можешь продолжать свою деятельность, и нет никаких ограничений. А если мы говорим про мир, и ты прогосударственный ресурс, то у тебя нет никаких возможностей. Тебя просто «выпиливают» со всех площадок и не дают, в целом, своим контентом делиться. Это данность, в любом случае. Это определенная часть нашей российской журналистики, с которой сталкиваются люди.

По поводу фейков – это проблема не только российской журналистики, но и всего мира. Здесь, очень интересно медиапотребление людей. Медиапотребление складывается таким образом, что сейчас, в целом, у людей не очень развито критическое мышление.  То есть, все, что мы видим – мы не пытаемся сомневаться в этом контенте. И существует, как мне кажется, две парадигмы. Первая – традиционные медиа, которые обязаны перепроверять информацию, потому что у него есть огромное количество угроз и рисков: закрыться, получить огромный штраф, потерять коллектив, спонсоры уйдут. Второй момент – блогеры, которые могут легко жонглировать контентом, ошибаться, не извиняться и идти дальше.

У пользователя внутри возникает момент, когда происходят какие-то критические ситуации, он, все-таки идет в традиционные медиа и перепроверяет информацию. Это говорит о том, что немного поменялась структура медиапотребления.

Я вижу миссию медиа, как раз, в том, чтобы повышать уровень компетенции людей и повышать уровень критической журналистики. То есть, попытаться сомневаться в контенте, и перепроверять факты. Это очень сложная работа, но наша миссия именно в этом».

Фото на главной "Кавказ Сегодня"