Валерия Поддаева
Автор

Есть такая профессия – людей спасать

В Домбае Александра Николаевича знает несколько поколений лыжников, сноубордистов, альпинистов, да и просто тех, кто приехал горы посмотреть. Семенов всю свою жизнь спасает людей

Валерия Поддаева
Автор
15.08.2022

- Я спасатель почти с пелёнок, - шутит Александр Семенов, - горы Домбая – мой дом.

Он с гордостью называет себя потомственным спасателем и ни на мгновение не сомневается в правильности выбора профессии. С раннего детства видел, как по первому тревожному оповещению из рации, его отец-начальник КСП «Управления альпинизма» устремлялся помогать.

- Папа на работу, на станцию, а я с ним. Считай с детства знал всю работу. Вот уже работаю больше 30 лет здесь, на Домбае. Знаете, вот вроде знакомо каждое дерево, каждая тропинка, а иногда оглянусь вокруг – и что-то новенькое примечу. И так каждый раз, - рассказывает Александр Николаевич руководитель домбайского подразделения ПСП «Домбай».

День, ночь, бурная река, равнинное плато или ущелье – у Семенова и у его 11 коллег-спасателей цель одна - спасти. Как и много лет назад, когда слышит тревожное сообщение из рации или трель мобильного телефона, он также, как и отец, отправляется в путь. Немедля ни минуты. За много лет работы уже по краткому описанию ситуации понимает, какое снаряжение необходимо взять, какой путь выбрать и кого срочно подключать. Иногда спасательные операции длятся несколько суток. Дойти и найти пострадавшего в горах – задача непростая, но всегда выполнимая.

Работу спасательной станции сезонной, в отличие от туристических объектов, не назовешь. Круглогодично и круглосуточно. Концентрация экстрима высока не только в горнолыжный сезон. Поглазеть на природные красоты Домбая туристы приезжают в любое время года.

— Вот возьмет турист и в тапочках в лес пойдет, в шлепанцах каких-нибудь. Гуляет по дорожкам и на еловых иголках поскользнется или корень дерева не заметит. Знаете, сколько таких случает. А там уже или перелом, или разрыв связок. Вот и не экстрим вроде. С горами на «Вы» надо. Они осторожность любят, внимательность, даже бдительность. С утра мне смс прислала девушка одна, которую спасли в прошлом году. У нее перелом тогда был, она альпинистка. Во время спуска уже травмировалась, мы помогали, эвакуировали со склона на вертолете. Так вот, она сейчас в республику приехала, хочется зайти – повидаться, - говорит Семенов, — приятно, конечно, что помнит.

В конце диалога я пожелала Александру Николаевичу хорошего дня и сразу уточнила: можно ли спасателям этого желать или примета плохая?

Семенов улыбнулся и говорит: Да у нас же как на скорой! Схожая работа, не угадаешь сколько сегодня раз вызовут спасать, там же дежурств спокойных не желают!

—А в приметы верите вообще?

— Да нет, если верить, то и случится. Но за зря снаряжение не трогаем и просто так не показываем никому, а то применить скоро придётся (смеётся).

Фото предоставлено А. Семеновым