Валерия Поддаева
Автор

Разноцветные «глаза» ущелья Мурунжу

Чтобы взглянуть в бездонные «глаза» Мурунжу вам необходимо проделать путь на высоту три тысячи метров

Валерия Поддаева
Автор
12.08.2022

фото РИА Новости

Чтобы взглянуть в бездонные «глаза» Мурунжу вам необходимо проделать путь на высоту три тысячи метров. Скрытые от всех, кроме гордых птиц, величественных отрогов и высоких облаков, два высокогорных озера в Карачаево-Черкессии продолжают вдохновлять туристов на походные подвиги.

Голубое и Черное озера разделяет перевал с незамысловатым названием «Межозерный» - его высота три тысячи метров над уровнем моря. Если на него подняться, то вы сразу поймете сравнение озер с «двумя глазами», хотя больше они напоминают очки с разноцветными линзами. Оба озера имеют ледниковое происхождение, а «разноцветность» соседей словно природная загадка. На самом деле черные совсем и не черный, а глубокий изумрудный. Из-за тени, которую дает перевал, здесь практически не бывает солнца. А вот голубое – на стороне открытой, поэтому в кристально чистой воде отражается небо.

Голубое озеро не просто самый популярный водоем для жаждущих впечатлений туристов, но и самое большое озеро Карачаево-Черкессии. По последним измерениям, его диаметр стремится к отметке 500 метров – однако в зависимости от сезона он варьируется, а глубина 52 метра. Черное озеро мельче на двадцать метров и не такое «приветливое» как сосед. Даже несмотря на хорошо проторенную туристическую тропу между озерами, гостям «черный глаз» не всегда рад. Из-за каменистых скал здесь часто бывают камнепады, поэтому даже гиды не рекомендуют отчаянным экстремалам спускаться к озеру.

Поговаривают, что, если окунуться в воды обоих озер и загадать желание оно непременно сбудется. Однако вода в озерах холодная – не более десяти градусов даже в самый жаркий летний день. Поэтому некоторые смекалистые туристы просто «мочат ножки» в надежде исполнения желаний.

Не обходится в Мурунжу без мистики. В туманную погоду или на рассвете здесь можно видеть «призраков». Это гигантские фигуры в радужном ореоле. Появляются они там, где небольшой ручеек соединяет два озера. Но пугаться не стоит. Опираясь на школьные знания физики, задача с их появлением решается быстро: в тумане тени гостей Мурунжу преломляются, следовательно, увеличиваются в размере, а солнечные лучи, даже едва заметные, окружают радужным сиянием.

Попасть к озерам Мурунжу можно только преодолев пешком все расстояние либо от поселка Домбай – это 22 километра, идти придется по настоящей заповедной сказке и природной достопримечательности всей Домбайской поляны. Зато какой приз ждет в финале пути – заглянуть в глаза Мурунжу и загадать желание, которое наверняка сбудется.