Владимир Марков
Автор

Производственная база СКФО проходит структурную трансформацию

Конкурентные преимущества конвертируются в новые возможности

Владимир Марков
Автор
09.08.2022

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

 

О необходимости подобной трансформации было заявлено на июньской стратегической сессии под председательством главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, где корпорация Кавказ.РФ представила свою новую стратегию развития.

Как отметил министр, ситуация с санкциями подтвердила: роль СКФО в структурной трансформации российской экономики, наращивании внутреннего спроса приобретает особую значимость. Оправдалась ставка на сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм как на точки роста для Северного Кавказа. Решетников также подчеркнул, что конкурентные преимущества конвертируются в новые возможности для округа.

«Это связано с открытием новых ниш, перестройкой производственных и логистических связей, переориентацией экспорта и импорта», - уточнил глава ведомства.

И вот, в подтверждение обозначенных векторов, новости буквально последних дней: в Минеральных Водах будут созданы две ОЭЗ (особые экономические зоны) промышленно-производственного типа. Информация о такой возможности обсуждалась уже давно, но теперь эти проекты приобретают реальные формы.

Сообщается, что на территории Минераловодской ОЭЗ планируют разместить транспортно-логистический центр с железнодорожным контейнерным терминалом, оптово-распределительный центр и радиоэлектронный технопарк, центр производственных компетенций, складские комплексы, ряд сборочных и перерабатывающих производств и многое другое. Ещё одну ОЭЗ предполагается создать в Шпаковском округе края. Здесь также появятся логистически-складской комплекс, индустриальный парк, объекты торговли крупных ритейлеров, торговые точки, бизнес-центры и другие объекты.

В настоящее время правительство Ставропольского края формирует пакет документов для подачи заявки на создание ОЭЗ в Минэкономразвития России. Общая их площадь двух особых экономических зон составит около 1,7 тысячи гектаров. Эксперты солидарны в мнении, что создание новых ОЭЗ способно стать хорошей возможностью привлечения в регион новых инвестиций.

По мнению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, торговый трафик через край традиционно интенсивен, регион выступает своеобразным «коридором» для экспорта продукции в Закавказье и на Ближний Восток.

«С введением санкций и растущей ориентированностью российского бизнеса на эти рынки, новые логистические мощности, которые смогут разместиться в особых экономических зонах, точно будут востребованы. «Они также будут содействовать развитию экономики и торговых связей нашего края», - считает глава региона.

По информации пресс-службы губернатора, обе площадки имеют ряд ключевых преимуществ, в числе которых отличные логистические возможности и быстрорастущее население. По предварительным расчётам, необходимые вложения в инфраструктуру каждой ОЭЗ составят около 5-7 миллиардов рублей.

Да, действительно, Северный Кавказ давно и успешно известен особыми экономическими зонами рекреационной направленности: в республиках СКФО вокруг известных курортов создано и создаётся множество объектов туристической инфраструктуры. Но ведь не туризмом единым силён Северный Кавказ? Кстати, перспективы в промышленной сфере имеются не только у Ставрополья.   

Так, ранее сообщалось о планах по созданию в Дагестане ОЭЗ промышленно-производственного типа. По сообщениям официальных источников, от них отказываться никто не собирается. Сейчас эти планы реализуются в рамках инвестиционного проекта «Эко-индустриальное развитие муниципальных районов, расположенных в северной зоне республики Дагестан». Планируется создать 18 основообразующих предприятий и 50 новых современных производств. Это около 24,1 млрд инвестиций и 5,6 тыс. рабочих мест. Объем производства продукции планируемых к размещению производств составит более 700 тыс. тонн в год, из которых экспортно-ориентированного направления - свыше 200 тысяч тонн продукции. Реализация проекта планируется на территории Северного Дагестана.

Эксперты Кавказ.РФ в настоящее время активно взаимодействуют с ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный» в Чечне. Только что стало известно, что власти Чечни представили шесть инвестпроектов на получение финансовой поддержки от корпорации. В их числе предприятие по производству генераторных вакуумных выключателей на территории ОЭЗ «Грозный». Общая стоимость проектов - порядка 5,4 млрд рублей (объём участия Кавказ.РФ 3,3 млрд рублей). Это промышленные предприятия, в рамках которых планируется создание около 340 рабочих мест.

На Северном Кавказе успешно работают многие объекты промышленности, такие как, например, нефтехимическое предприятие «Ставролен» в Будённовске, ТОСЭР «Невинномысск», уже существующие и создающиеся в настоящее время элементы энергетической инфраструктуры, крупные объекты ЖКХ и т.д. Однако их инвестиционные и производственные возможности - далеко не предел для округа. Если перспективы и планы в указанном направлении есть, их нужно эффективно использовать и реализовать.

Означает ли это смену приоритетов? Совершенно нет. Туризм на Кавказе был, есть и останется. Но СКФО – не только туристическая Мекка, он может быть разным. В том числе и промышленным. Как уже сказано выше, необходимые условия для этого есть.