В Ессентуках прошел Второй этап Кубка России по триатлону

В соревнованиях приняли участие около 260 спортсменов из 50 городов России и 20 регионов

23.05.2022

Анна Бычкова президент Федерации триатлона Ставропольского края:

«В рамках соревнований провели Чемпионат и Первенство Ставропольского края по триатлону. Соревнования по данному виду спорта проходят в регионе впервые. Вид спорта является олимпийским.

Триатлон относится к циклическим видам спорта, который состоит из последовательного преодоления трех дистанций: плавание на открытой воде, потом переходит в шоссейную гонку и заключительный этап – бег. Триатлон, это вид спорта, который активно набирает популярность во всем мире. В том числе, безусловно, и в Ставропольском крае.

Для младших категорий на этих соревнованиях провели дисциплину «суперспринт». Спортсмены в этой дисциплине проплыли 300 м, 8 км проехали на велосипеде и 2 км пробежали. Взрослые спортсмены преодолевали дистанцию «спринт». Она включает в себя 750 м плавания, 20 км велогонка и 5 км бег.

По итогам Чемпионата и Первенства Ставропольского края, в числе победителей и призеров спортсмены из краевого центра. Также у нас есть призер в категории 15-17 лет из Ессентуков.

Мы поздравляем всех призеров и чемпионов Ставропольского края по триатлону. Надеемся, что этот вид спорта будет развиваться в нашем регионе. У нас южный регион, который имеет все благодатные условия для развития этого вида. И я надеюсь, что это были не последние соревнования, что мы начнем принимать соревнования по триатлону различных уровней, что откроются школы, что дети получат возможность этим циклическим видом спорта. Все таки, это динамично, красочно, зрелищно, интересно».

фото из личного архива А. Бычковой