Валерия Поддаева
Автор

Путь чемпиона. Неограниченные возможности Анны Бычковой

Имя ставропольской спортсменки навсегда вписано в историю паратриатлона, как первой россиянки, которая представила страну на мировом первенстве

Валерия Поддаева
Автор
18.04.2022

Имя ставропольской спортсменки навсегда вписано в историю паратриатлона, как первой россиянки, которая представила страну на мировом первенстве
Профессиональный спорт, а точнее троеборье, в жизни Анны Бычковой появилось по спортивным меркам достаточно поздно. Анна заявила о себе на весь мир в 26 лет.
Росла очень активным ребёнком, несмотря на свою особенность – у девушки поражение опорно-двигательного аппарата, с рождения нет кисти на правой руке. С раннего детства родители отдали дочку на плавание: чтобы нагрузка и развитие было щадящим и равномерным.
— В школах на уроки физкультуры обычно дети с особенностями не ходят. Однажды, в зале было упражнение на канате: надо было забраться наверх и спуститься. Мне по понятным причинам можно было не выполнять. Но сдаваться я не привыкла. Я залезла на самый верх и спустилась обратно, - вспоминает Анна.
После школы, будущая гордость России поступила в университет, получила несколько дипломов и стала трудиться в юридической сфере. Но занятия в бассейне не оставляла - плавала для здоровья и удовольствия. Как-то раз её занятия совпали с тренировкой сборной края.
- Ко мне подошёл мой будущий тренер - Бобрышев Сергей Иванович, мы разговорились. И он предложил попробовать. Десять лет назад паратриатлон был новый вид спорта для Олимпиады. И я решилась. Мне было 26 лет, - продолжает спортсменка.
В 2011 Анна окончательно оставила службу в юридическую конторе и посвятила все время тренировкам. После офисной работы перестроиться на режим «плыть, ехать на велосипеде и бежать» – было очень сложно. Буквально через полгода после начала занятий спортсменка из Ставропольского края уже была в Пекине на Чемпионате мира, где стала пятой.
- Мне перед стартом тренер говорит: ты главное дойди до финиша. Меня еще это слегка обидело, но потом, во время, гонки – я думала, что просто умру. Это было на пределе человеческих возможностей. Я бежала и обещала себе, что больше никогда на это не подпишусь, - теперь уже с улыбкой вспоминает чемпионка.
Имя Анны Бычковой навсегда вписано в историю паратриатлона, как первой россиянки, которая представила страну на мировом первенстве. Еще через год был Израиль и Чемпионате Европы, где спортсменка из России взяла серебро.
- Мы тогда получили высокий рейтинг, отобрались на паралимпиаду в Рио. Готовились. Я ещё успела взять бронзу на Чемпионате мира. А потом этот скандал с допингом, и мы не поехали. Но в 2021 я все же выступила. Правда, заняла, 8 место. Это все же сложный спорт, паратриатлон. История не просто о выносливости, а о скоростной выносливости, - рассказывает Анна.

istochnik: iz lichnogo arhiva Anni Bichkovoy

Активную и успешную спортивную карьеру Анна также успешно совмещала с материнством. Рождение дочери, а потом и сына, пришлось на самый пик выступлений в троеборье. И даже тренер удивлялся как ей удавалось так быстро восстанавливаться. На обычных рабочих тренировках Анна преодолевает стометровки меньше чем за полторы минуты, это легкая разминка.

- Было желание, мотивация, работа на результат. Семья, конечно, поддерживала, тренер. Все знали, что мама едет представлять Россию.

В этом году семикратная чемпионка России, призёр мировых первенств по паратриатлону Анна Бычкова осуществила ещё одну свою мечту. В её родном Ставропольском крае пройдёт Кубок и Первенство по триатлону, куда уже в мае съедутся атлеты со всей России. Анна - председатель Федерации троеборья Ставрополья и сейчас всю свою энергию направила на развитие и поддержку набирающего популярность спорта.

- У нас много любителей, интерес повышается. К тому же у нас прекрасный регион - южный, туристический, условия просто отличные. Самое подходящее место для это яркого, динамичного и красивого спорта, - делится чемпионка. И ни у кого нет никаких сомнений, что у Анны точно все получится.