Четыре участника из Ставропольского края прошли в полуфинал Всероссийского конкурса РО «Знание» - «Лига лекторов»

Конкурсантов оценивали профессиональные эксперты, отмечая знание предмета, общую культуру, актуальность темы, методологию и креативность подачи материала

04.04.2022

Сергей Таран, доцент СКФУ, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, полуфиналист конкурса «Лига лекторов»:

«Основная задача конкурса – выявить на просторах нашей страны людей, способных красиво, качественно доносить информацию до слушателей различного возраста. Мне достался возраст старшеклассников и студентов. Я выбрал направление, связанное с духовно-нравственными и духовно-психологическими основами семьи и карьеры. Семья же не зря называется ячейкой общества. Будет сильная семья, будет сильная держава. Соответственно, тогда никто нас не сможет победить ни духовно, ни морально, ни материально, ни физически.

Мне было очень интересно участвовать, поскольку все участники, которые там были, очень высокого уровня, все профессионалы своего дела.

Победители получают денежные призы. Но главное, что у них будет возможность повысить свою квалификацию, позанимавшись с лучшими тренерами в данной области, потому что ведение лекций – тоже, своего рода, искусство. Нужно не только знать материал, но и донести его, донести до соответствующей аудитории.

Критерии оценки – естественно, достоверность, качество подготовки информации, качество изложения. По результатам конкурса дается звание лектора Общества «Знание», и уже тебя будут приглашать участвовать в различных мероприятиях, связанных с популяризацией науки, достижений или каких-то своих наработок, которые есть, связанные, может быть, с тем же направлением, с которым ты участвовал в конкурсе, либо, с чем-то еще.

Навык лектора, это как водить машину. Научился, стал профессиональным гонщиком – в любых гонках участвуешь. Так и здесь. Научился на каком-то одном примере, тебя подкорректировали, а дальше ты сможешь уже вещать любую информацию, но, естественно ту, в которую ты веришь, которая тебе близка. Потому что равнодушно относиться к тому, что ты вещаешь – невозможно».

фото на главной странице: nspu.ru