В Махачкале на базе школы-интерната создадут профильный класс Росгвардии

Для проведения занятий по военным дисциплинам будут привлечены наиболее подготовленные офицеры отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии

21.01.2022

Малик Гаджиев, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

«Есть желание детей поступить в высшие учебные заведения. Депутат Государственной Думы Абдулхаким Гаджиев дал эту идею и поддержал ее. Он – председатель нашего попечительского совета.

Определили класс. Первоначально мы взяли 5-й класс, потому что детей надо подготовить. Рядом есть 102-я бригада Росгвардии. Мы регулярно встречаемся, проводим мероприятия, сотрудничаем. И нам удобно, чтобы дети посещали эту базу, сотрудники Росгвардии приходили к нам. Это будет неурочная работа с детьми, с военно-патриотическим уклоном. На нашей территории находится Аллея Героев России, там же ряд, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, фотографии, личная информация, где кто родился и какой подвиг совершил. Каждому герою посажены деревья. Поэтому и решили запустить такой проект.

У нас в Кизляре был такой проект с 10-11 классами, но сейчас решили начать подготовку с маленькими детьми. Здесь созданы все условия, более удобно с ними работать. У них будут удостоверения, по которым они смогут зайти в воинскую часть, будет форма.

У нас много патриотических направлений и одно из них будет направление Росгвардии».

фото на главной странице: rosguard.gov.ru