Валерия Поддаева
Автор

Балкарец, в честь которого названа планета

Тимуру Магомедовичу принадлежит идея запуска межпланетного космического корабля с орбиты искусственного спутника Земли

Валерия Поддаева
Автор
29.12.2021

Тимур Магомедовичем Энеев стал легендой советской космонавтики. Математика, астрофизика и огромный космос будоражили воображение маленького мальчика из Грозного. Он родился в семье балкарца - борца за Советскую власть на Кавказе Магомеда Али-эфенди и русской экономистки Евгении Петровны. Отец погиб в 1928, когда маленькому Тимуру было всего четыре года. Но от него будущий академик получил твёрдый характер, целеустремлённость и горский нрав. С молоком матери он же впитал любовь к цифрам и расчетам, которые могут разгадать любые загадки мира.

Вместо сказок он читал Циолковского, мечтал увидеть космос и лично проверить все рассветы и формулы. Но стать космонавтом Энеев было не суждено. В подростковом возрасте по трагической случайности он потерял руку. Но юноша не отчаялся и решил, что его космос будет на земле. Тогда же он вплотную и увлёкся астрофизикой, механикой и стал рассчитывать траектории полёта ракет.

istochnik:infourok.ru

В 1943 в разгар войны, он поступил на математический факультет Московского университета и уже с первого курса посвятил все свое время научной работе. Когда Энеев получил диплом, совершенно не удивительно, что талантливого аспиранта оставили продолжать свою деятельность в одном из главных ВУЗов страны.

Он рассчитывал орбиты для искусственных спутников, определял траекторию космических кораблей при спуске, который будет безопасен для пассажира. Именно Тимуру Магомедовичу принадлежит идея запуска межпланетного космического корабля с орбиты искусственного спутника Земли. Он не только придумал, как это возможно, но и полностью подкрепил свою идею математический расчетами, в правильности которых невозможно было усомниться. За передовую разработку Энеев получил Ленинскую премию, а его разработку легли в основу запуска искусственного спутника.

istochnik:m.fotostrana.ru

Казалось, что нет такой задачи, которую не может решить Энеев. Вместе с неизвестным космосом его увлекала теорию происхождения жизни, которую он тоже хотел объяснять математически точно. Ему удалось создать несколько работ, в которых он проанализировал пространственную структуру биологических макромолекул. А его теория генетического кодирования была подхвачена и развита его ассистентом и учеником Козловым.

У Тимура Энеева совершенно не было карьерный амбиций. Его интересовала только его лаборатория, формулы, цифры и неразгаданные задачи. Он несколько раз отказывался от руководящих постов, должности директора института РАН, предпочитая всему этому цифры вселенского масштаба. Тимур Магомедович удостоен всевозможных профессиональных наград, его имя навсегда вписано в историю не только советской, но и мировой космонавтики. Но самая яркая медаль Энеева не видна невооружённым глазом. В 1978 году, новая малая планета, обнаружена астрофизиками и, получила имя в честь выдающегося учёного — балкарца из Грозного Тимура Магомедовича Энеева.