Сергей Литовченко
Автор

Безмолвные стражи горной Чечни

До сих пор никто не знает истинного предназначения башен

Сергей Литовченко
Автор
05.12.2021

Неподалеку от селения Ушкалой в горной Чечне в самой узкой точке ущелья древними вайнахскими мастерами выстроены две сторожевые башни. Прижимаются они к скале у обрыва к бурным водам реки Аргун. Башням около тысячи лет: возведены они в XI-XII веках.

До сих пор никто не знает истинного предназначения башен. Всего учеными выдвинуто три предположения. Так, эти строения могли использоваться в роли таможенной заставы для проверки грузов, едущих из Шатоя в Чантий, и взимания платы за проход. Доказательство этому – их количество. Первая могла контролировать проезд в одну сторону, а вторая – в другую.

Ушкалойские башни. Источник: nat-geo.ru

Следующая гипотеза – использование башен для охраны дороги. Этому свидетельствует высокая защищенность и неприступность боевых строений. Кроме того, в сторону Итум-Кали было обращено окно: в нем зажигали огонь, и свет вместе с дымом были видны издалека и обращали внимание жителей на приближающуюся опасность.

Последняя версия – сооружения были выстроены как показатель знатности рода. В то время у представителей вайнахских тайпов было принято возводить боевые башни.

А еще легенды повествуют, что когда-то давным-давно в Ушкалойских башнях-близнецах заседали мудрецы, к которым со всей горной Чечни приходили люди в поисках правды и справедливости.

Каждая из башен состоит из трех стен. Четвертой для них служит скала. Строения были неприступны: толщина стен составляет 60 сантиметров, высота 12 метров, а вход располагался почти на трехметровой высоте. Еще выше на дорогу и расположенный неподалеку каменный мост смотрели узкие бойницы и смотровые щели. Венчали башни скалистые козырьки горы Селин-Лам. Сохранились и остатки машикулей – навесных бойниц, представляющих собой каменные кронштейны.

Источник: travel-time.org

В 1944 году одна из башен была разрушена. В связи с этим существует мнение, что ее никогда и не было. Приверженцы этой теории говорят, что на месте строения находился небольшой дом для отдыха стражи и хранения провианта. Вторая же башня была сильно повреждена зенитным орудием в конце XX века.

В 2011 году произошла крупная реставрация строений и сегодня башни принимают туристов: это место считается одной из главных достопримечательностей Чеченской Республики.