В Пятигорске бдительные граждане застали дезинфектора за «диверсионной» работой на источнике минеральной воды

На видеоролике, мужчина в маске и спецодежде шутит, что сыпет в источник сахар, но позже признается, что это хлорка

01.12.2021

Евгений Левицкий, руководитель АО «Кавминкурортресурсы»:

«Вчера, наш дезинфектор проводил работы по дезобработке прилегающей территории и помещения внутри источника «Лермонтовский старый». То есть, это не скважина, а именно источник. Открыт он был в 1908 году, и все это время работает на снабжение пятигорского курорта.

Периодически мы проводим работы по дезинфекции, в принципе, как и любой водоканал на территории Российской Федерации. И вчера, наши граждане смогли видеть момент, как это происходило. Мы обрабатывали прилегающую территорию и, непосредственно, внутри источника. Дезобработка воды не проводилась. Вода источника используется только для проведения бальнеологического лечения и, ни в коем случае, не для питья. Более того, в момент проведения дезобработки, вода не поставляется потребителям, а направляется на сброс.

После санитарной обработки мы планируем взять соответствующие анализы. После получения лабораторного заключения, направим воду потребителям.

Действительно, вызвали вопросы методы проводимой работы, но мы уже провели с сотрудником разъяснительную работу, в том числе, по поводу, как и что необходимо делать.

Может ли быть доступ посторонних лиц к объектам? Нет, не может. Если пройти по терренкурам Пятигорска, вы увидите, что все скважины «Кавминкурортресурсов» закрыты на металлические двери. На данном объекте, дверь, после проведения ремонтных работ, будет установлена 3 декабря.

Ранее, этот объект там и находился. Ничего нового на этом месте не появилось, никакого нового строительства не было, потому что сейчас могут возникать вопросы: что вы там построили, откуда это взялось? Это взялось в 1908 году. В тех или иных формах оно изменялось, но этот объект там был, и я надеюсь, что он просуществует еще несколько веков на радость нам и отдыхающим, гостям города-курорта, жителям Кавминвод, да и всей Российской Федерации».