Сергей Литовченко
Автор

В Пятигорске состоялся форум молодых учителей «НашЯзык.РУ»

На базе молодежного центра «Машук» завершился международный форум учителей русского и родных языков. Впереди у организаторов проекта мероприятия в Турции и Армении.

Сергей Литовченко
Автор
26.11.2021

Мария Смагина, и.о. ректора Ставропольского государственного педагогического института:

«Ставропольский государственный педагогический институт при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства и министерства образования Ставропольского края реализуют проект «Международный молодежный форум учителей русского и родных языков «НАШ ЯЗЫК.РУ» стран Каспийско-Черноморского региона и субъектов Северного Кавказа. На форуме присутствовало более 150 участников из 12 стран Каспийско-Черноморского региона, стран дальнего зарубежья, в том числе Китайской Народной Республики, Республики Чад и пяти субъектов Российской Федерации.

Форум был посвящен продвижению русского и родных языков, популяризации обучения русскому языку, внедрению новых подходов к содержанию образования на русском языке, обмену передовыми практиками в сфере международного сотрудничества. Мероприятия форума стали заметным событием в реализации целевой программы «Научно-методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».

Также хочется сказать, что проект направлен на эффективную трансляцию русской национальной культуры и национальных культур народов Северного Кавказа в национальных диаспорах стран СНГ, Кавказа и Каспийско-Черноморского региона. Целью проекта является повышение мотивации иностранных граждан к изучению русского языка и получению образования в Российской Федерации, распространение эффективных методик и технологий интенсивного обучения русскому языку как неродному, популяризация профессии учителя русского языка среди молодежи стран Каспийско-Черноморского региона и субъектов Северного Кавказа.

Наш форум рассчитан на проведение цикла мероприятий, среди которых проведенный здесь, на Машуке, это серия мастер-классов, сертифицированный экзамен для иностранных студентов на знание русского языка и олимпиада «Я знаю русский!» как итог первого этапа форума. Следующими станут мероприятия в Турецкой Республике в университете Дюздже, в котором пройдет семинар «Модель русской язковой школы в стране Каспийско-Черноморского региона». Далее – методическая школа на опыт организации билингвальной языковой площадки университета, которая запланирована в Армении в городе Ереване в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна».