Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: ситуация с коронавирусом в СКФО, убийство имама в Дагестане, скоростное восхождение военными в КЧР

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
15.11.2021

В регионах СКФО продолжается реализация мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В дагестанском селе Аметеркмахи был застрелен местный имам. В Махачкале сотрудники ППС спасли из тонущей машины женщину с детьми. Военнослужащие ЮВО совершили скоростное восхождение на гору Чапал в КЧР. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ В СКФО

 

В регионах СКФО продолжается реализация мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Так, в Ставропольском крае Северо-Кавказский федеральный университет на неделю продлил дистанционный формат обучения. Кроме того, в регионе более 300 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом дополнительно развернут до 16 ноября.

Новые койки развернуты и в Кабардино-Балкарии. В Чегеме возобновил работу госпиталь особо опасных инфекций. Районная больница имени А. А. Хацукова уже начала принимать пациентов с COVID-19, развернуто 120 коек, 60 из которых оснащены кислородом.

В Чечне же отметили нормализацию эпидемиологической обстановки. Кроме того, в республиканских медучреждениях около 26% свободных коек, еще 1 365 - в резерве. Имеются все необходимые медикаменты и кислородные станции.

В Северной Осетии растут темпы вакцинации. Так, за пять дней были привиты 7 686 жителей республики, что стало на 23% больше, чем за этот же период на предыдущей неделе.

 

УБИЙСТВО ИМАМА В ДАГЕСТАНЕ

 

В селе Аметеркмахи Республики Дагестан был застрелен местный имам Абид Магомедов. Убийцей был местный 62-летний житель Асадулла Рахманов.

Глава администрации Аметеркмахи сообщил, что конфликт был бытовым и к трагедии привел давний земельный спор. Пенсионер приехал к имаму с целым боезапасом. Всего на месте происшествия обнаружили девять гранат, пистолет ТТ, автомат Калашникова, подствольный гранатомет, семь патронов для пистолета и 169 патронов для автомата. Все оружие не было зарегистрировано официально. Ранее Рахманов был судим за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Рахманов застрелил имама, ранил его брата и 25-летнего племянника Магомеда. Последний схватил нож и ударил стрелка в шею. От полученных травм пенсионер погиб на месте. Раненых доставили в больницу. Один из пострадавших скончался позднее в реанимации, за его жизнь врачи боролись несколько часов. Состояние второго пострадавшего оценивается как тяжелое.

Управление Следственного комитета (СК) по Дагестану возбудило уголовное дело по статьям об убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

 

СОТРУДНИКИ ППС СПАСЛИ ЖЕНЩИНУ С ДЕТЬМИ В МАХАЧКАЛЕ

 

В Махачкале на улице Ахульго в канал опрокинулся автомобиль, внутри которого находилась женщина и трое детей 3, 9 и 11 лет. Виной ДТП стало то, что водитель транспортного средства не справилась с управлением.

Недалеко от места происшествия оказались лейтенант полиции Абдулла Магомедов и старший сержант полиции Руслан Магомедов. Они бросились в воду, вытащили людей из салона и передали на берег. Пострадавшие госпитализированы.

Руководство МВД России поощрит сотрудников полиции Дагестана за спасение людей из тонущего автомобиля.

 

СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВЕРЯЮТ АУДИОЗАПИСИ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ ЖИТЕЛЕЙ КБР

 

Следственные органы Кабардино-Балкарии начали проверку в связи с распространенной в социальных сетях аудиозаписью с оскорблениями местных жителей.

На аудиозаписи мужчина, предположительно руководитель одного из заводов, расположенного в Нальчике, в присутствии сторонних лиц допустил высказывания, содержащие оскорбительную оценку по национальному признаку.

«Такого рода высказывания, кем бы они ни были озвучены, недопустимы и требуют максимально жесткой правовой оценки», - высказался глава региона Казбек Коков.

 

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ЮВО СОВЕРШИЛИ СКОРОСТНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ ЧАПАЛ

 

Высокогорные подразделения Южного военного округа в Карачаево-Черкесии совершили скоростное восхождение на вершину горы Чапал в экстремальных погодных условиях.

Военнослужащие в полной экипировке и со штатным вооружением совершили марш на вершину горы и преодолели более 10 км горного серпантина. Марш был осложнен погодными условиями, пошел обильный снегопад, температура воздуха опустилась до минус трех градусов.

Восхождение состоялось в рамках чемпионата по горному пятиборью. В нем были задействованы около 100 военнослужащих, представляющих 17 команд. Соревнования проходят на базе горного соединения 49-й общевойсковой армии в Карачаево-Черкесии.