Сергей Литовченко
Автор

Арахисовая долина и эйзенамская форель. Необычные хозяйства Чечни

Местные фермеры здесь знамениты не только производством классической продукции

Сергей Литовченко
Автор
26.09.2021

Одним из приоритетных направлений Чеченской Республики долгие годы является развитие сельского хозяйства. Здесь преобладает животноводство - производство баранины, козлятины и говядины. Из растений в Чечне выращивают рис, кукурузу, сахарную свеклу, пшеницу, ячмень, рапс, фасоль. Но местные фермеры здесь знамениты не только производством классической продукции.

Рамзан Кадыров за штурвалом комбайна. Источник: grozniy.bezformata.com

В прошлом году в регионе собрали первый в его истории урожай арахиса. Погодные условия в Чечне очень напоминают климат Южной Америки - места, где издревле возделывают земляной орех. Местные аграрии выбрали два сорта арахиса для эксперимента и не прогадали: всхожесть составила 100%. Заведуют исследованиями специалисты Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Уже собраны первые несколько сотен килограммов арахиса. Далее у чеченских аграриев грандиозные планы: им ещё предстоит исследовать множество сортов ореха, а также подобрать подходящую землю для промышленного производства культуры. 

Оленей, верблюдов, павлинов и страусов выращивает фермер Хусейн Масиев в Шелковском районе. История появления здесь необычных животных и птиц проста: несколько лет назад имаму местной мечети захотелось разнообразить своё хозяйство. Так и появились у него олени-маралы, страусы Эму, африканские страусы, королевский павлин и верблюды. Местные жители и туристы приезжают сюда словно в зоопарк: всем нравится любоваться хозяйством и помогать кормить животных. Фермер и дальше планирует расширять количество необычных видов животных, приживающих на его территории. 

Эйзенамская форель. Источник: checheninfo.ru

Энтузиасты из Чеченской Республики начали восстанавливать популяцию редкой эйзенамской форели. Этот вид рыбы является эндемиком озера Казеной-Ам, однако популяция заметно упала за последние годы: виной всему стал бесконтрольный вылов. Дошло до того, что даже браконьерам стало здесь нечего искать: эйзенамская форель перестала ловиться. Экологи забили тревогу, а местные фермеры взялись за дело. Небольшую популяцию рыбы нашли в горном озере Дагестане, там и запаслись образцами икры. Проект станет по-настоящему межрегиональным: местным фермерам форелевого хозяйства будут помогать рыболовные заводы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.