Пострадавшим в результате теракта в Беслане окажут адресную материальную помощь

336 человек из числа пострадавших получат санаторно-курортные путевки, 6 человек, получивших наиболее тяжелые ранения, пройдут лечение за границей

01.09.2021

Алина Айдарова, заместитель министра труда и социального развития РСО-Алания:

«С начала текущего года в республике осуществляется работа по реализации мероприятий по оказанию адресной материальной помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане на восстановление здоровья за пределами Российской Федерации и на приобретение санаторно-курортных путевок на территории Российской Федерации.

На это мероприятие выделены средства из федерального бюджета, в том числе, на условиях софинансирования из республиканского бюджета – 44 млн рублей.

В рамках этого мероприятия в текущем году могут получить помощь на приобретение санаторно-курортных путевок 336 человек из числа пострадавших. Путевки предоставляются в различные санатории по выбору гражданина. Предельный размер адресной материальной помощи составляет 120 тысяч рублей. Срок пребывания в санатории – не более 18 дней.

На основании представленных документов мы оказываем адресную материальную помощь, переводим пострадавшему на его расчетный счет денежные средства. По возвращению из санатория гражданин должен отчитаться, предоставить финансовые документы.

То, что касается восстановления здоровья за пределами Российской Федерации: на эти цели выделено 12 млн рублей. Эти деньги рассчитаны на шесть человек из числа пострадавших, которые получили наиболее тяжелые ранения. Уже четыре человека получили помощь по 2 млн рублей. До конца года по оставшимся будет принято решение.

Программа будет реализовываться, как минимум, четыре года, включая 2024 год».