В Черкесске открылся Северо-Кавказский молодежный кинофорум

На Северном Кавказе можно снять новые темы, в том числе и для международных дистрибьюторов, которые будут интересны любому зрителю

18.06.2021

Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов:

«Союз кинематографистов и Молодежный центр Союза кинематографистов уже семь лет проводят питчинг дебютантов. Причем, не только в Москве, но и в различных регионах. В прошлом году проект вошел в ТОП-100 Фонда Президентских грантов.
Но в этом году мы решили сделать ребрендинг проекта. Сейчас он называется «Всероссийский молодежный кинофорум» и помимо питчинга, помимо скаутинга молодых дебютантов, помимо призового фонда, который разыгрывается среди дебютантов для того, чтобы они сняли «короткий метр», документальный, либо полнометражный фильм, в рамках кинофорума будет проходить большая образовательная программа, презентация региональных кинокластеров, киностудий Северного Кавказа.  Также пройдет форсайт-сессия – взгляд в будущее развития регионального кино, развития кино на Северном Кавказе. Эксперты дадут свои советы, комментарии, выскажут свое мнение о перспективах развития кино на Северном Кавказе.
Практически все кавказские республики, продюсеры, дебютанты, руководители Союза кинематографистов к нам приехали и будут представлять свои проекты на нашей площадке.
В Черкесске есть замечательная природа. Уверен, что на всем Северном Кавказе есть то, что может привлечь федеральных и даже международных продюсеров для для того, чтобы здесь активно снимать кино. Есть позиция власти, министр культуры, который очень хочет, чтобы кино развивалось. Готов привлекать инвесторов, чтобы формировть техническую базу, чтобы продюсерам здесь было интересно снимать кино. Кроме того, есть киносообщество, которое снимает кино, организует образовательные программы. Получает поддержку фонда Президентских грантов на свои мероприятия. Можно снять в регионах новые темы для зрителя, международных дистрибьюторов. Поэтому региональное кино развивается».

фото moviestart.ru