Рост цен на бензин предполагается при любом уровне мировой стоимости нефти

Уровень инфляции является верхней границей подорожания бензина для потребителей на внутреннем рынке

02.04.2021

Оксана Сорокина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института РАНХиГС:

«Метаморфозы рыночного ценообразования на бензин проявляются в двух составляющих. С одной стороны, мы видим рост цен на бензин при увеличении мировых цен и рост цен при снижении мировых цен.

Рассмотрим первую ситуацию, когда, в целом, увеличивается цена на мировом рынке. Это, конечно, благоприятная ситуация для экспортеров нефти. Они увеличивают объемы экспортной составляющей. При этом, увеличивается оптовая цена на нефть и нефтепродукты. Увеличение мировой цены находит прямое отражение в росте цен на внутреннем рынке.

Чтобы регулировать эту ситуацию, в России работает демпферная схема. Правительство РФ доплачивает нефтяникам субсидии, чтобы они сдерживали увеличение стоимости топлива на уровне инфляции.

Рассмотрим другую ситуацию, когда цены на мировом рынке падают, но, при этом, бензин дорожает. Мы возвращаемся к демпферной схеме. У нас есть верхняя граница – это уровень инфляции. Соответственно, нефтяники пытаются заработать. Они, в любом случае, также будут повышать цену в рамках уровня инфляции.

По данным Росстата, уровень инфляции в январе текущего года, составил 5,19%. Это выше запланированного уровня таргета – 4%. Центральный банк РФ планирует, что к середине 2021 года уровень инфляции вернется к 4%.

Как показывает практика, обычно, цены, которые увеличились, независимо от того, какая это товарная группа, не возвращаются к своему прежнему уровню. Это особенности рыночного механизма.

Для того, чтобы регламентировать особенности ценообразования на нефть, Правительством РФ внесены корректировки в демпферный механизм. Связано это с изменившейся макроэкономической ситуацией. Изменения должны начать действовать с мая 2021 года».