Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: шашлык на Вечном огне, 160 млн за укол и «Единство»

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
01.02.2021

COVID-19 ОТСТУПАЕТ

Повод для осторожного оптимизма: коронавирусная инфекция под натиском врачебного воздействия и профилактических мер постепенно сдаёт позиции по всему СКФО.

К примеру, за последнюю неделю в КБР отмечено стойкое снижение числа больных коронавирусом, переносящих заболевание в средней и тяжёлой форме и нуждающихся в стационарном лечении. В связи с этим Минздрав КБР принял решение о прекращении приёма пациентов в госпитали особо опасных инфекций на базе ГКБ №2 и РДКБ. Сейчас в этих медучреждениях терапию продолжают получать 211 человек, приём новых пациентов не осуществляется. Таким образом, около трети койкомест в больницах сократилось.

Специалисты считают, что снижение числа пациентов, требующих госпитализации, будет продолжаться. В процессе проведения массовой вакцинации Кабардино-Балкария получила 2 842 дозы  «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак). На данный момент использовано 95% поступившей в регион вакцины. При этом серьезных осложнений у вакцинированных не отмечено.

 

СПАСЛИ ВСЕМ МИРОМ

Ещё одна новость из КБР – больше о милосердии, чем о медицине. Крик отчаяния родителей и родственников десятимесячного Магомеда Тюбеева со спинально-мышечной атрофией (СМА) не остался без отклика.

Малышу из Кабардино-Балкарии жизненно необходимо было до двух лет сделать укол препарата стоимостью более 2 млн долларов. Семья Магомеда сообщила, что уже удалось собрать 143 млн рублей из 160 для покупки «Золгенсма» - самого дорогого лекарства в мире.

Помощь пришла. Власти Кабардино-Балкарии выделили на лечение мальчика 500 тыс. рублей из регионального резервного фонда. В акции приняли участие и чиновники, и рядовые жители всех возрастов и разной степени достатка как КБР, так и соседних республик. Сбор средств на лечение Магомеда Тюбеева длился несколько месяцев и завершился 22 января 2021 года.

Общими усилиями удалось собрать 211 миллионов рублей. Семья Тюбеевых приняла решение направить остаток суммы на лечение жительницы аула Бесленей республики Карачаево- Черкесия, - одной из подопечных благотворительного фонда «Территория милосердия».  Девочке требуется дорогостоящее лечение и дальнейшая реабилитация в Израиле. Теперь надежда на здоровую жизнь, благодаря доброте людей, есть и у неё.

 

ШАШЛЫК НА ВЕЧНОМ ОГНЕ

Событие, которое возмутило весь Дагестан. Инцидент произошел в Дербенте у мемориала «Скорбящая мать» - здесь местный житель устроил себе «пикник». Он жарил шашлык на Вечном огне и попутно давал советы по правильному приготовлению мяса. Видео, размещённое в соцсетях, буквально взорвало читательскую аудиторию. Особенно были оскорблены инцидентом жители Дербента: на фронт из этого города в Великую Отечественную ушло 12 тысяч человек. И почти половина из них не вернулась с полей сражения.

 «Любитель шашлыка» был оперативно установлен и задержан полицией. Сначала на него был составлен административный протокол, а 29 января – заведено уголовное дело.

 

ОТКРЫТИЕ ТРИЕДИНОГО ДУХОВНОГО ЦЕНТРА

В столице Дагестана, самого многонационального региона России, 26 января появился ещё один символ дружбы народов – духовный центр «Единство». В нём под одной крышей оказались храмы традиционных религий - православная часовня, мечеть и синагога. Расположен центр на территории махачкалинского научно-оздоровительного комплекса «Журавли».

Решение об открытии триединого центра на территории «Журавлей» объясняется тем, что на оздоровление сюда приезжают люди из разных регионов России, исповедующие различные верования. Как отметил директор комплекса Магомед Магомедов, теперь у гостей появилась возможность не только для укрепления здоровья, но и для духовного обогащения.

Своё одобрение по поводу открытия центра уже выразили представители основных религий, представленных в Дагестане, отметив, что данное событие будет способствовать дальнейшему межконфессиональному диалогу и согласию.

 

О РАСИЗМЕ НА КАВКАЗЕ 

Пока активисты BLM на Западе громят здания и воруют чужое добро из магазинов «во имя борьбы с расизмом», жители СКФО демонстрируют своё отношение к этому явлению другим образом.

Студент по имени Мамаду, уроженец одной из африканских стран, приехал на учёбу в Северо-Осетинскую медакадемию два года назад. Старательно и прилежно учился, изучал русский язык. Но в минувшем году в его семье произошла трагедия – родители погибли. А сам Мамаду остался не только без возможности оплатить учёбу в вузе, но и без средств к существованию.

Однако студенты вуза, где обучается африканец, не оставили его в беде. Они собрали необходимую сумму не только на оплату годового обучения в академии и проживания в общежитии, но и текущие расходы. А преподаватели помогают Мамаду устроиться на работу, чтобы в дальнейшем он сам смог решать свои материальные затруднения.