Владимир Марков
Автор

Год испытаний и побед

Значимые события СКФО в 2020 году: цифры и факты

Владимир Марков
Автор
28.12.2020

Популярный информационный тренд последнего времени - упрёки в адрес уходящего года: мол, много бед принёс, быстрей бы канул в Лету. И всем верится, что наступающий год станет намного лучше, удачнее… Что ж, пусть так и будет. Но, справедливости ради, попробуем разобраться на примере СКФО – а действительно таким уж провальным был 2020-й?

 

COVID-19: ЕЩЁ НЕ ПОБЕДИЛИ, НО ВЫСТОЯЛИ

Как следует из самого названия коронавирусной инфекции, её «подарил» человечеству не 2020-й, а его предшественник. Но факт остаётся фактом: именно текущий год стал моментом истины для системы здравоохранения, органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, социальной сферы и гражданского общества.

Федеральные власти и руководство субъектов округа постарались максимально смягчить удар от пандемии и обеспечить выход из трудного положения с минимальными потерями – для населения, представителей деловых кругов, системы здравоохранения. Для предпринимателей, например, были разработаны и реализованы соответствующие программы поддержки.

Населению и медработникам помощь также оказывали не только федеральные, но и региональные власти. Это дополнительные выплаты врачам, медсёстрам, младшему и техническому медперсоналу, который работает в контакте с ковидом. Была оказана социальная помощь пожилым, инвалидам, безработным, семьям, имеющим детей, и другим категориям граждан – как финансовая, так и в виде других мер поддержки.

Кроме того, со стороны федерального центра и силами региональных властей инициировалось строительство новых объектов здравоохранения, перепрофилирование имеющихся. Принимались экстренные меры по обеспечению аптек и медучреждений лекарствами и оборудованием…

Да, этот был трудный экзамен, который ещё продолжается. И пусть пока не существует панацеи от COVID-19, но появился действенный алгоритм симптоматического лечения, появилась вакцина. Мы уже не беспомощны. И конечно же - низкий поклон нашим медработникам. За всё.

 

«РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ»

Одним из самых значимых событий года следует назвать оглашение Президентом России целого ряд важнейших внутриполитических инициатив, которые призваны определить вектор развития России на ближайшее будущее. В их числе – поправки к прежней редакции Конституции РФ.

Активное обсуждение поправок к Основному Закону страны проходило во всех регионах СКФО. Мероприятия в рамках всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации состоялись при очень хорошей явке населения.

Северный Кавказ всегда отличался отменной гражданской активностью на любых общественно значимых мероприятиях. И в этот раз субъекты округа не подвели. В СКФО только в период с 25 по 29 июня в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации приняли участие 3 млн 399 тыс. 883 человека. В целом по СКФО явка составила 58,48%. Ну а результаты всем хорошо известны: президентские инициативы были полностью поддержаны.

 

«МАШУК» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук», ежегодно проходящий в Пятигорске, давно уже стал «визитной карточкой» макрорегиона. Основная его программа в 2020 году из-за пандемии была проведена в режиме онлайн. Широкая география участников закрепила за «Машуком» статус самого масштабного онлайн-форума страны. Всего в нём в нынешнем году участвовали почти 4 тысячи человек.

Заключительным «аккордом» главного молодёжного мероприятия округа стало проведение оффлайн-смены, участниками которой стали более 300 лучших представителей онлайн-смен.

 

«ЗНАЮ КАВКАЗ»

Нельзя в «машуковском» контексте не отметить ещё один значимый проект, реализованный в 2020 году и получивший поддержку Фонда президентских грантов, – межрегиональный конкурс молодых кавказоведов «Знаю Кавказ».

Более 2 тысяч студентов 29 вузов из 12 регионов России приняли участие в данном конкурсе, который проводился в несколько этапов на базе пятигорского филиала СКФУ. 50 лучших знатоков Кавказа сумели пройти в финал. Финальные испытания прошли 27 октября.

Главные задачи данного проекта, реализуемого под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, - привлечение внимания молодых ученых к исследованию кавказского региона.

 

ТУРИЗМ КОВИДУ ВОПРЕКИ

Пандемия привела к тотальному сокращению зарубежного туризма и стимулировала туризм внутренний. Это в какой-то мере предоставило шанс всем регионам СКФО воспользоваться своим туристическим потенциалом. Что они и сделали – и в текущей ситуации, и в мероприятиях на перспективу.

В качестве примера можно привести курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, где продолжается работа по реализации второго этапа развития особой экономической зоны, начатая в прошлом году. Идёт проектирование новых объектов инфраструктуры, коммуникаций, горнолыжных трасс…

В других регионах СКФО также реализуется множество инвестиционных проектов в сфере развития туризма, каждый из которых имеет в сложившейся ситуации хорошие перспективы.

 

ВЕЛИКИЙ ЮБИЛЕЙ СОСТОЯЛСЯ

Даже в условиях пандемии коронавируса мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, не могли не состояться: это главный праздник страны, святой для всего народа день. Разумеется, эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в его формат.

В течение нескольких дней проходило «шествие» Бессмертного полка в социальных сетях. Из окон домов звучали фронтовые стихи и песни, были организованы поздравления ветеранам, персональные парады для фронтовиков и многое другое.

Главные мероприятия в честь Дня Победы стартовали утром 9 мая во всех регионах СКФО. Торжественная программа прошла на мемориалах «Огонь Вечной Славы» в столицах субъектов округа. Были возложены цветы к Вечному огню, к памятникам защитникам Родины, к братским могилам.

24 июня в трех городах Северного Кавказа - Ставрополе, Владикавказе и дагестанском Каспийске в честь 75-летия Победы прошли военные парады, в которых приняли участие около 4,2 тыс. человек, наземная военная техника и авиация.

Торжества в течение всего этого дня прошли в разных городах и районах СКФО: были организованы различные онлайн-акции, автопробеги и торжественные шествия.

 

НОВЫЙ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

15 июля Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла закон о новом дне воинской славы 9 октября - Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году. Особо нужно отметить, что проект закона был внесен в нижнюю палату федерального парламента Думой Ставропольского края.

Как говорится в пояснительной записке к закону, «Битва за Кавказ - одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны…»

Эта битва завершилась 9 октября 1943 года победой, имевшей важное военно-политическое и стратегическое значение. За время наступления советские войска прошли с боями около 800 километров, освободили территорию площадью 200 тысяч квадратных километров. Были уничтожены около 281 тысячи солдат и офицеров немецкой армии, свыше 6 тысяч гитлеровцев взяты в плен.

«Законодательное закрепление дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ как дня воинской славы увековечило память об этом важном историческом событии для будущих поколений граждан Российской Федерации, будет способствовать укреплению дружеских межнациональных отношений между народами Кавказа, вместе принимавшими участие в боях с общим врагом», - говорится в документе.

 

С НАДЕЖДОЙ И ОПТИМИЗМОМ

Конечно, этим перечень важных событий, произошедших за 2020 год в регионах Северного Кавказа, далеко не заканчивается. Строились школы и детские сады, медицинские объекты, спортивные комплексы и учреждения культуры, благоустраивались парковые зоны и элементы рекреационной инфраструктуры. Успешно работали предприятия промышленности и сельскохозяйственного производства, в режиме онлайн проходили важные научные и культурные мероприятия, отмечались значимые даты и славные юбилеи…

Федеральный округ не замер в ожидании лучших времён – он работал. Даже бизнес, который больше всего пострадал из-за пандемии, находил способы не только выживания, но и развития – в бесконтактном режиме, в поиске новых форм деятельности.

Сложности 2020 года нас мобилизовали. А это значит, что есть не только надежда вернуться к привычной жизни, но и вполне резонный оптимизм: сделать её более удобной, комфортной и благополучной.