Виктория Ивановская
Автор

СКР предъявил обвинение новому фигуранту нападения на Буденновск в составе банды Басаева

Виктория Ивановская
Автор
29.11.2018

ПЯТИГОРСК, 29 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Вновь выявленному участнику банды Басаева, участвовавшему в нападении на ставропольский город Буденновск в 1995 году, предъявлено обвинение сразу по пяти статьям Уголовного кодекса, сообщили в СКР.

Вновь выявленный басаевец был задержан 20 ноября текущего года и помещен под арест. Вскоре следствие нашло неопровержимые доказательства его причастности к нападению на Буденновск, что и послужило поводом для предъявления ему обвинения.

Все пять преступлений, инкриминируемых фигуранту громкого дела, тяжкие. Это и участие в банде, и терроризм, и убийства общеопасным способом, и нападения на полицейских при исполнении и захват заложников.

Сейчас следствие выясняет, какую роль исполнял задержанный в банде Шамиля Басаева и какие конкретно преступления он совершал. Кроме того, не исключена причастность задержанного к другим преступлениям банды Басаева.

Расследование нападения на Буденновск не завершено. Следствие ищет и других неизвестных пока участников этого страшного нападения. В июне 1995 года 200 террористов захватили больницу в Буденновске. В заложниках оказались свыше 1,6 тысяч человек. Из них 129 погибли, свыше 400 ранены.