Екатерина Кудрявец
Автор

Город Лермонтов может остаться без тепла и горячей воды

Екатерина Кудрявец
Автор
03.10.2018

ПЯТИГОРСК, 03 октября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Власти города ввели режим чрезвычайной ситуации  из-за долгов перед энергообеспечивающей компанией.

В котельные города Лермонтова Ставропольского края может быть приостановлена поставка газа, долги филиала ЗАО «Южная энергетическая компания» перед поставщиками энергоресурсов преодолели отметку в сотни миллионов рублей. Администрация города накануне вечером приняла решение о введении режима ЧС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Лермонтова.

Заместитель Генерального прокуратура РФ Иван Сыдорук внес представление губернатору Ставрополья с требованием обеспечить город бесперебойной поставкой энергоресурсов и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, сообщается на сайте ведомства во вторник. Долги ЗАО «ЮЭК» перед энергообеспечивающими компаниями за газ превысили триста миллионов рублей, за свет – порядка 14 миллионов рублей.

«Губернатором и правительством края не принимаются надлежащие меры в рамках предоставленных полномочий по предупреждению ситуаций, которые могут привести к прекращению энергоснабжения г. Лермонтова в преддверии отопительного сезона», - отмечается в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.

Одновременно в краевых СМИ появилась информация о готовности энергосистемы ЗАО «Южная энергетическая компания» к отопительному сезону в Лермонтове на 95 процентов, работы находятся под особым контролем в краевом Минэнерго и Управлении Ростехнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее «Кавказ Сегодня» сообщал о возможной приостановке подачи горячей воды и тепла в 18 многоквартирных домов и ряд социальных объектов в поселке Энергетик.